В редакцию «Вечерки» обратился харьковчанин, который рассказал необычную историю о том, как его без какой-либо причины избил пьяный сотрудник ГАИ. Причем происходило это на глазах у десятков свидетелей.

В четверг вечером харьковчанин (называть его фамилию мы пока не будем — идет следствие) ехал на своем автомобиле по пр. 50 лет ВЛКСМ. В районе дома № 68 его жезлом остановили двое в форме «гаишников», которые, по словам потерпевшего, находились в сильнейшем алкогольном опьянении. Неподалеку стояли изувеченные частные «Жигули», которые, как оказалось впоследствии, и были разбиты ехавшими на них блюстителями дорожного порядка.
Ничего не подозревая, харьковчанин вышел из машины и протянул документы. Один из «правоохранителей» взял их, повертел в руках и выбросил в снег. Удивленный водитель наклонился, чтобы их поднять, и получил сильный удар. Потом удары посыпались один за другим. Один из нападавших бил, второй ругался, приговаривая: «Таких, как ты, нужно убивать!» Избиение происходило на освещенной улице, на глазах десятков свидетелей. Вступился лишь один парень.
Вызвать милицию удалось не сразу, попытка пострадавшего воспользоваться мобильным телефоном привела к тому, что аппарат улетел куда-то в сторону от очередного пинка «гаишников». Помощь удалось вызвать с таксофона лишь после того, как подъехавший транспортировщик «АвтоSOS» забрал аварийное авто и увез обоих пьяных «правоохранителей».
На этом история не закончилась, а превратилась в очередную серию издевательств, на этот раз моральных. Приехавшие милиционеры отказались разбираться в происшедшем, объяснив: «ДТП нет, значит, это не наше дело». Вызвав патрульно-постовую службу, откланялись и уехали. Прибывшая на место «скорая помощь», по словам пострадавшего, отнеслась к нему абсолютно равнодушно. Хотя позже все же был поставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы и лица».
Потерпевший написал заявление в районный отдел внутренних дел и поделился всеми необходимыми сведениями, которые могли помочь следователям: номера автомобилей, фамилии очевидцев и их свидетельства, подробный рассказ о происшествии. Он заверил, что при необходимости может опознать избивавших его сотрудников ГАИ, которые находились в тот момент при полном «параде», даже в светоотражающих жилетах.
Как рассказал корреспонденту «Вечерки» пострадавший, расследование правоохранительными органами всячески тормозится — возможно, для того, чтобы право-охранители могли спасти честь мундира. Связи со следователем нет (на телефонный звонок отзывается автоответчик), судмедэксперт отказался принять потерпевшего, ссылаясь на окончание приема (хотя до конца рабочего дня оставалось несколько часов). Единственное, что удалось ему пока что узнать от людей в погонах, — это то, что автомобиль с номером 252-77 ХА (разбитый пьяными гаишниками) «зарегистрирован в глубокой Харьковской области».
Как рассказывает избитый автолюбитель, милиция Московского района не дает никаких пояснений, несмотря на то, что имеется полная картина происшедшего и множество свидетельских показаний. «Дело рассматривается», — отвечают правоохранители.