В меморандуме о сотрудничестве Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» с общественной организацией «Викимедиа Украина» обозначено, что студенты и аспиранты университета будут писать статьи в украинскую Википедию вместо рефератов.

Документ предусматривает, что для студентов и аспирантов НТУ «ХПИ» будет создана альтернатива самостоятельной формы работы в виде написания и улучшения статей в украинской Википедии. Это главная идея образовательной инициативы общественной организации «Викимедиа Украина», которая получила название «Образовательная программа Википедии».

Представители ГО «Викимедиа Украина» будут проводить для преподавателей, студентов и аспирантов университета обучение основам редактирования Википедии, консультации по механизмам реализации проекта, а также будут заниматься технической поддержкой отдельного специального проекта, созданного в украинской Википедии, – проекта НТУ «ХПИ».

– Это образовательная инициатива позволяет студентам вместо рефератов сделать свой вклад в развитие всемирной энциклопедии Википедии, что значительно повышает ее мотивацию, поскольку статьи, написанные студентами, может прочитать весь мир, а не только их преподаватели или научный руководитель, – отметил координатор «Образовательной программы Википедии» в Харькове Сергей Петров.

В свою очередь, Харьковский политехнический институт будет предоставлять консультационную помощь членам общественной организации «Викимедиа Украина» и другим википедистам по вопросам разных отраслей науки, а также будет содействовать информационному наполнению Википедии статьями об университете, его подразделениях, известных представителях – преподавателях и выпускниках с изображениями.

Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский считает, что сотрудничество двух организаций, работа студентов и аспирантов в Википедии будет содействовать повышению уровня их знаний, а для преподавателей Википедия станет чудесным инструментом в образовании для оценки критического мышления студента и аспиранта.

Это соглашение стало следствием пилотного проекта, который реализовывался в НТУ «ХПИ». По его результатам 22 студента-магистра факультета «Бизнес и финансы» создали и улучшили 23 статьи в украиноязычном разделе Википедии.

К программе приобщились семь вузов Украины
«Образовательная программа Википедии» -- образовательная инициатива Фонда Викимедиа, которая реализуется в 22 странах. В Украине к этой программе приобщились семь высших учебных заведений – Киева, Харькова, Львова, Сум и Нежина.