Железнодорожники начали работы по ремонту и подготовке участков магистрали, чтобы обеспечить курсирование поездов со скоростью 140 км/ч.

Железнодорожники начали работы по ремонту и подготовке участков магистрали на направлениях Харьков–Симферополь, Донецк–Симферополь и Днепропетровск–Симферополь, чтобы обеспечить курсирование поездов со скоростью 140 км/ч.

Об этом сообщил инженер Главного управления путевого хозяйства «Укрзалізниці» Василий Яковлев.

Ремонтом охватят 100 км железнодорожных путей. Кроме того, путейцы «Укрзалізниці» планируют уложить 22 новых стрелочных перевода.

– Общая стоимость внедрения скоростного движения от областных центров Украины в Крым составляет около 526 млн грн. Работы планируется завершить к введению летнего графика – последнему воскресенью мая. Поэтому к началу летнего сезона на симферопольском направлении из Донецка, Харькова, Днепропетровска начнут курсировать дневные скоростные поезда, – заверил Василий Яковлев.

Как сообщил «Вечернему Харькову» главный инженер первый заместитель начальника ЮЖД Николай Уманец, в связи с предполагаемым пуском дневных поездов в Крым на участке Харьков-Пасс. 

– БП 939 км в прошлом году выполнены работы по переустройству железнодорожных переездов в категорию «с охраной», в этом году предусмотрено окончание работ по благоустройству этих переездов, в том числе строительство модульного поста и туалета, благоустройство прилегающей территории и др.

В настоящее время в «Укрзалізниці» рассматриваются два варианта обслуживания поезда № 175/176 Харьков–Симферополь современным скоростным подвижным составом: двухэтажным электропоездом «Шкода» и межрегиональным поездом локомотивной тяги, произведенным на Крюковском вагоностроительном заводе в 2011 году. Указанный подвижной состав может курсировать со скоростью до 160 км/ч, что позволит существенно сократить время нахождения в пути. 

Уже и разработан проект расписания: отправление из Харькова планируется в 7.00 (вместо 06.11), прибытие в Симферополь – в 13.52 (вместо 13.50), старт из Симферополя – в 15.18 (вместо 15.50), с прибытием в Харьков в 22.13 (вместо 23.33). График движения пассажирских поездов на 2013–2014 годы будет введен в действие  с 26 мая.