Кабмин Украины обнародовал Госпрограмму активизации развития экономики на 2013--2014 годы. Правительственные новации не обошли стороной и Харьковскую область.

Программа утверждена постановлением № 187 от 27 февраля 2013 года. В Кабмине прогнозируют, что выполнение программы позволит сохранить уровень инфляции в пределах 5-6%, дефицит госбюджета на 2013 год  на уровне 3,2% ВВП, прямой госдолг составит не более 30,6% от ВВП.

Харьковский авиазавод войдет в холдинг


Согласно программе, в нынешнем году правительство Украины намерено объединить 100% акций трех прошедших корпоратизацию госпредприятий, входящих в состав ГАК «Антонов», в единую холдинговую компанию «Антонов». Речь идет о Харьковском авиастроительном заводе, ГП «Антонов» и «Заводе 410 гражданской авиации». По мнению правительства,  такое объединение поможет финансово оздоровить предприятия и увеличить выпуск самолетов марки АН.

Так, в программе предусмотрено нарастить выпуск самолетов Ан-148 и АН-158 до 144 и 72 единиц соответственно. Из них 30 самолетов могут быть поставлены на внутренний рынок, а остальные пойдут на экспорт. Считается, что это позволит создать 5,2 тысячи дополнительных рабочих мест непосредственно на самом «Антонове» и 12--13 тысяч на смежных предприятиях. В 2013 году на данный проект будет выделено 4,5 миллиарда гривен, частично за счет предоставления госгарантии.

Кабмин также разработал целый ряд других мер по стабилизации работы авиационной отрасли, прогнозный объем финансирования которых составит около 10 млрд грн. В частности, поручено в 2013 году стимулировать приобретение отечественных самолетов путем использования лизинговых компаний с применением сниженной ставки кредитования на уровне учетной ставки НБУ «плюс» 2%. Ожидается, что принятые меры позволят обеспечить безубыточную деятельность ХГАПП и улучшить финансово-экономические показатели серийного производства самолетов на ГП «Антонов».

В прошлом году ГП «Антонов» выпустил восемь самолетов: пять Ан-32 и три Ан-148. В этом году предприятие планирует выпустить 12 машин.

ХТЗ выпустит универсальный трактор


Включена в программу и модернизация конструкции тракторов серии ХТЗ-170 ОАО «Харьковский тракторный завод имени С. Орджоникидзе».  На реализацию этого пункта программы предлагается направить  в 2013 году 18,7 млн грн., которые привлекаются под государственные гарантии. В результате модернизации в течение 2013--2014 годов планируется произвести 3000 импортозамещающих тракторов примерно на $45 млн долларов США, что  создаст 1400 дополнительных рабочих мест.

Также планируется разработка и производство на ХТЗ сельскохозяйственного пахотно-пропашного трактора «ХТЗ-25021», на это выделяется два года с тем, чтобы к 2019-му произвести 525 тракторов.

Кроме того, на 2013--2014 гг. запланирована разработка и налаживание производства универсального с/х трактора ХТЗ-28021, что позволит на протяжении 2015--2019 гг. произвести 700 единиц отечественной импортозамещающей техники, начиная с 2016 года будут созданы новые рабочие места.

На разработку и создание новых моделей тракторов намереваются привлечь более 60 млн гривен.

«Коммунар» приступил к модернизации производства


На ГНПО «Коммунар» в течение 2013--2014 гг. правительство  запланировало реконструкцию и техническое переоснащение производства, что позволит нарастить экспортный потенциал и не менее чем на 20% снизить энергоемкость продукции. В нынешнем году на эти цели в Госбюджете предусмотрено 3,2 млн гривен, а в следующем – 120 млн грн.

Кстати, на сайте предприятия указано, что что «Коммунар» уже начал модернизацию производства. В частности, в начале 2013 г. завод закупил оборудование и внедрил изготовление деталей и изделий железнодорожной тематики.

Спиртзаводы перейдут на биотопливо 


Запланирована правительством и организация производства биоэтанола на базе спиртовых заводов, в том числе и харьковских. Речь идет о перепрофилировании их на производство биоэтанола методом азеротропной ректификации. В 2013 году в правительстве решили  переоборудовать 22 завода, в 2014 году  еще два. На пяти предприятиях планируется внедрить технологии производства биоэтанола на молекулярных ситах. Кроме того, будет обеспечена реконструкция  и модернизация мощностей на пяти спиртовых заводах, на которых в предыдущие годы были смонтированы установки дегидратации на мембранах.

Задумано также возобновить работу 34 предприятий спиртовой отрасли, в частности в Харьковской,  Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Черновицкой, Черниговской, Черкасской,  Хмельницкой областях.

На сегодняшний день спиртовую промышленность Харьковщины представляют четыре государственных предприятия:  ГП «Дублянский спиртзавод»,  Караванским и Артемовским МПД ГП «Укрспирт», ГП «Ивашковский спиртзавод». Кстати, последний после долгого простоя в прошлом году был переоборудован и возобновил работу.  Сейчас завод производит на основе биоэтанола компонент моторного топлива альтернативный (КМТА). Этот продукт используется в производстве топлива для автомобильных двигателей и  биокомпонента моторного топлива.

К слову, 19 июня 2012 года Верховная Рада приняла проект закона  по поводу добавок биоэтанола в бензин. В частности, документом устанавливается, что рекомендуемая норма биоэтанола в бензине, который производится и/или реализуется на территории Украины, будет составлять в 2013 году не менее 5%, с 2014--2015 года эта норма станет обязательной, а с 2016 года ее повысят до минимум 7%.

Уникальные кристаллы найдут применение в медицине


Также в Кабмине задумали создание интегрированной инфраструктуры производства сцинтилляторов нового поколения (для нужд медицины) Институтом сцинтилляционных материалов НТК «Институт монокристаллов».  В Программе экономического развития речь идет о повышении экспортного потенциала страны за счет массового производства уникальных кристаллов. Правда, в этом случае государственное финансирование проекта не предусмотрено. В 2013-2014 гг. планируется инвестировать 36 млн грн. из других источников, возможно, под государственные гарантии.

И это еще не все. В структуру НТК «Институт монокристаллов» входит ГП «Завод химических реактивов», для которого программой предусмотрено  приведение производства лекарственных веществ в соответствие с требованиями GMP и создание условий для производства новых импортозамещающих препаратов. Финансирование из госбюджета этого проекта также не предусмотрено. А из других источников планируется привлечь 43 млн грн., возможно, под госгарантии.

В области появится новый фармкомплекс


Появятся в регионе и новые предприятия – например технологический комплекс производства современных готовых лекарственных средств. В Программе развития экономики отмечается, что это позволит уменьшить расходы из госбюджета на закупку современных лекарственных средств в два раза. Строительство нового комплекса позволит создать 800-1000 новых рабочих мест. За два года на строительство фармкомплекса планируется привлечь около 330 миллионов гривен. В частности, губернатор Михаил Добкин заявил, что к созданию высокотехнологического предприятия будут привлекаться известные украинские меценаты.

В качестве площадки для этого проекта площадку рассматриваются территории уже ликвидированных предприятий, но сохранивших необходимые инженерные сети, в частности бывшего Первомайского ПО «Химпром» и бывшего завода «Серп и молот».

Метро будет строиться в кредит
А вот харьковскую подземку Кабмин рассчитывает строить за счет международных кредитов. В программе активизации развития экономики предполагается заключение международных договоров с международными финансовыми организациями на строительство метрополитена в Харькове. Выполнить этот пункт программы правительство запланировало в 2014 году.