В Харькове снова началась «Французская весна». Французы презентуют харьковчанам своих писателей, музыкантов, художников.

Фестиваль взял старт в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» презентацией выставки фотографий известного французского художника Жюльена Маллана.  Мастер, известный под именем Seth, пробует свои силы в разных видах искусства: много фотографирует, иллюстрирует книги, снимает документальные фильмы и ведет программу на национальном французском канале. Одно из главных направлений работы Жюльена Маллана -- современный уличный вид искусства: граффити, или мурализм. Уже десять лет Жюльен ездит по миру, знакомится с национальными традициями разных стран. Однако он не просто турист.

– Путешествуя, он встречается с коллегами в разных странах мира, вместе с ними выбирает место, где будет работать, и создает рисунки на стенах зданий, – рассказывает директор Французского института в Харькове Аликс де Гассар. – Стрит-арт – искусство, которое невозможно показать на выставках и в музеях, поэтому его замысел отражается на фотографиях.

Художник пишет повседневную жизнь


На выставке в «ЕрмиловЦентре» -- фотоснимки, которые иллюстрируют результаты художественных «деяний» в Италии, Мексике, Индии, Индонезии, Сенегале, Китае, Чили, в Израиле, в Палестине. Настенные работы художника есть и в Украине: в Севастополе, во Львове, в Яремче. Его рисунки – не простой декор в стиле граффити: на работах Жюльена Маллана – городские окраины, обычные люди. Часто его герои даже трагичны, причем нередко объектами его творчества становятся дети – африканские, палестинские, израильские.

– Прелесть его работ в том, что он пишет повседневную жизнь людей, – считает  Аликс де Гассар. – Его работы предназначены для простых людей.

По данным Аликс де Гассар, выставка фоторабот Жюльена Маллана будет работать с 1 по 14 апреля. 12 апреля в 15.00 на выставку в «ЕрмиловЦентр» приглашают харьковских школьников, владеющих французским языком. Дети смогут пообщаться с автором выставки (на экскурсию нужно предварительно записаться по телефону 771-02-95). 

– 12 апреля в 18.30  будет демонстрироваться фильм Жюльена Маллана о его работе в Украине под названием «Уличные иконы», повествующий об украинских стрит-арт-художниках, – говорит Аликс де Гассар.

Француз решил «наследить» в Харькове


На этом презенты от Жюльена Маллана не закончатся. Во время своего визита в нашем городе тоже решил «наследить», как и в других своих путешествиях. Вместе с харьковской группа стрит-художников «Ку2» Жюльен Маллан создаст рисунок на одном из фасадов домов в Ленинском районе города – вероятнее всего, на улице Муранова. Каким будет сюжет рисунка – будет известно, когда француз приступит к росписи. Картина будет впечатляющей: под настенную живопись содружеству мастеров предоставят кирпичное «полотно» размером 200 квадратных метров, и, по словам Аликс де Гассар, для работы художникам наверняка понадобятся подъемники. Выбор на Ленинский район пал не случайно.

– Это немного грустный район. Там есть тюрьма, и чтобы придать кварталу больше веселья, было принято решение о стрит-артовской акции, – делится Аликс де Гассар.

Харьков потрясут шпионские страсти


В рамках фестиваля представят французскую музыку, театр и кино.
Киноманов, а заодно и меломанов приглашают 7 апреля в харьковскую филармонию. Здесь в 18.30 намечается киноконцерт «Жорж Мельес». Этим черно-белым немым фильмом в память об известном французском режиссере в сопровождении тапера начнется кинопрограмма «Французской весны». Традиционно фестиваль щегольнет и короткометражками: 19 и 20 апреля в кинотеатрах им. Довженко и «Киев» пройдут «Длинные ночи короткого метра».

– В прошлом году «Длинные ночи короткого метра» шли только в одном кинотеатре, но билеты были проданы буквально за два дня. В этом году больше людей будут иметь возможность посмотреть фильмы, – уверена Аликс де Гассар.

В завершении панорамы французского кино с 23 по 28 апреля в кинотеатре им. Довженко одновременно пройдут два фестиваля: допремьерный показ и цикл фильмов и шпионах.
 
Одна из шпионских киноизюминок – фильм «Мебиус». В этой ленте снимались российские и украинские актеры: Владимир Меньшов, Алексей Горбунов, Максим Виторган.  Аликс де Гассар уверяет, что программа «Французской весны» будет интересна всем харьковчанам, независимо от возраста. Во время кинопоказов в кинотеатре Довженко будут идти даже мультфильмы.  

Меломанов угостят концертами. 10 апреля в филармонии пройдет вечер французского романса, а 13 апреля в большом зале университета искусств имени Котляревского состоится концерт «Эхо времени» – музыка композиторов ХIХ-ХХ веков.

– В рамках концертной программы 21 апреля в зале органной музыки с концертом выступит французский органист  Бернар Штрубер, – говорит Аликс де Гассар. -- В его исполнении прозвучат самые разные произведения, начиная от Баха и заканчивая французским шансоном и современной французской песней.

«Французская весна» придет и к театралам. Представления будут проходить в театре им. Шевченко. 15 апреля свою постановку Tiger, Tiger, Burning Bright представит театр Kubilai Khan Investigations. Любителям литературы  «Французская весна» предлагает встречу с писателем Оливье Ларицци, которая пройдет 27 апреля в библиотеке им. Короленко: мероприятие предназначено не только для франкоговорящей публики – писателя будет сопровождать переводчик.

«Французская весна» в Харькове завершится 28 апреля.

Кроме Харькова фестиваль пройдет в Киеве, Донецке, Львове, Днепропетровске, Одессе.