В Харькове на смену ламповым светофорам приходят светодиодные приборы. В ближайшее время они заменят своих устаревших собратьев в центре и возле объектов Евробаскета-2015.

Как сообщил директор Департамента транспорта Харьковского горсовета Сергей Дульфан, в ближайшее время будут заменены светофоры на пр. Ленина и на улицах, где расположены объекты чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, – пр. Московском, пр. Маршала Жукова, ул. Героев Сталинграда.

– Замене подлежат ламповые светофоры старого образца, – объяснила «Вечернему Харькову» старший диспетчер КП «Харьков-Сигнал» Оксана Петренко. – Вместо них будут устанавливаться современные – светодиодные, у которых по сравнению с ламповыми масса преимуществ.

По словам Оксаны Петренко, светодиодные приборы, во-первых, более экономичны – электроэнергии они потребляют в 4–6 раз меньше, чем ламповые. Во-вторых – более долговечные и не требуют контроля и замены комплектующих. И в-третьих – в них полностью отсутствует «фантомный эффект», то есть не возникает иллюзия одновременного включения сигнала всех трех секций светофора при солнечной засветке. А это значительно повышает безопасность дорожного движения.

– 4 апреля уже поменяли светофоры на улицах Чернышевской и Иванова, – рассказывает старший диспетчер. – Правда, очень досаждают вандалы, которые разбивают светофоры и воруют запчасти. Так, на Полтавском шляхе, например, сняли секции.

По словам Сергея Дульфана, доля ламповых светофоров в городе постоянно уменьшается, а светодиодных – растет. Он уточнил, что за последние два года значительное внимание уделяется установке знаков на пешеходных переходах.

– Мы уходим от магистралей в глубь районов, – поясняет директор Департамента транспорта горсовета. – Также внимание уделяется пешеходным переходам возле детских садов, школ, больниц. Ежегодно мы совместно с ГАИ обследуем эти территории, и везде, где необходимо дополнительное обустройство наземных пешеходных переходов, это выполняется. Также увеличивается протяженность направляющих пешеходных ограждений, которые формируют пешеходные потоки, не позволяя пешеходам неорганизованно переходить проезжую часть. Сейчас в городе насчитывается 21,5 км направляющих ограждений.

К слову, как отметил Сергей Дульфан, благодаря сотрудничеству с организацией «Креавита» все светофорные объекты, которые сегодня проходят реконструкцию, оборудуются дополнительными удобствами для маломобильных групп населения и лиц с проблемами зрения и слуха.

– Подобный светофор был в свое время установлен на перекрестке улицы Сумской и пр. Правды, – приводит пример Оксана Петренко. – Для слабовидящих людей он сообщает «Перехiд заборонено» или «Перехiд дозволено».

Сейчас на балансе КП «Харьков-Сигнал» находится 295 светофорных объектов и более 22 тыс. дорожных знаков.