7 апреля – Всемирный день здоровья. В этом году он посвящен гипертонической болезни и пройдет под девизом: «Следите за своим кровяным давлением».

От гипертонии страдает каждый третий житель Украины. В Харьковской области в прошлом году показатель заболеваемости уменьшился и составил 2979,3 случая на 100 тыс. населения (в 2011 году было3360,7).

– Гипертония является самым распространенным заболеванием среди болезней системы кровообращения, – говорит главный врач Харьковского областного центра здоровья заслуженный врач Украины Владимир Святаш. – Артериальная гипертония может развиваться незаметно, недаром ее называют «молчаливым убийцей». Часто человек даже не подозревает, что причиной его плохого самочувствия является эта болезнь. Основными ее проявлениями могут быть головная боль, повышенное нервное возбуждение, головокружение, раздражительность, бессонница. Если вы заметили у себя такие симптомы, немедленно обратитесь к врачу. Если вам поставили диагноз «гипертония» – не отчаивайтесь: контролируя болезнь, можно сохранить нормальное самочувствие и работоспособность на долгие годы.

Так, для снижения артериального давления врачи советуют употреблять в пищу больше сырых фруктов и овощей, ограничить кондитерские изделия, отказаться от натурального кофе, консервов, копченых колбас, икры, квашеных и маринованных овощей. Разрешаются нежирные мясные, рыбные и молочные продукты, некрепкий чай, соки, несдобное печенье. По словам Владимира Святаша, важна и регулярная физическая активность, а также отказ от табака и алкоголя. Следует избегать стрессовых ситуаций, находить в жизни позитивные стороны, быть терпимым к чужим недостаткам, учиться оптимизму и уравновешенности. Пешие прогулки, спорт, хобби и общение с домашними животными также помогают поддерживать психологическое равновесие.

Последствия нелеченной артериальной гипертензии убивают людей чаще, чем другие болезни, предупреждает Владимир Святаш. Чтобы минимизировать последствия коварного заболевания, врач советует строго придерживаться рекомендаций медиков и регулярно следить за своим артериальным давлением.

Оптимальным считается давление 120/80 мм ртутного столба, нормальными и высоконормальными считают показатели от 130/85 до 139/89 мм. Но при давлении выше 140/90 уже можно говорить о гипертонии I степени. Давление 160/100 указывает на гипертонию II степени, а более 180/110 — грозная примета артериальной гипертензии III степени.