Требования к хорошей дороге включают не только качественное покрытие, но и наличие необходимой инфраструктуры.

Что значить построить хорошую дорогу? На проезжей части устраивают дорожную одежду. При этом покрытие должно быть ровным, с шероховатой поверхностью и обеспечивать хорошее сцепление с колесами автомобиля. Основание – несущий слой дорожной одежды, воспринимающий расчетную нагрузку автомобилей. Верхний слой, сооружаемый из наиболее прочных дорожно-строительных материалов, воспринимает нагрузку от колес автомобилей.

Для лучшей видимости границ проезжей части и укрепления краев покрытия устраивают краевые полосы, отличающиеся от покрытия цветом. В местах прохода через водотоки (реки, ручьи и т. п.), ущелья, а также в местах пересечения с другими путями сообщения устраивают искусственные сооружения – мосты, трубы, путепроводы, транспортные развязки и др.
Увеличение интенсивности движения по автодорогам потребовало проведение специальных мероприятий: вдоль бровок устанавливают или подвешивают над проезжей частью дорожные знаки и указатели, на крутых поворотах устраивают виражи (односкатные уклоны проезжей части к центру кривой), ограждения дороги, производят разметку проезжей части, оборудуют светильниками и т. д.; для обслуживания пассажиров и водителей сооружают автовокзалы, автопавильоны, мотели, кемпинги и т. п., а для обеспечения грузовых перевозок, кроме прочего, – грузовые автостанции, склады, оборотные гаражи и т. п.

Дороги Харькова: ямочный ремонт (фоторепортаж)


К слову, при эксплуатации автодороги бесперебойное движение поддерживает служба ремонта и содержания дороги, а регулирование и обеспечение безопасности осуществляет Госавтоинспекци.