В матче со скромным середняком «Металлист» добился победы, хотя радости игра команды не принесла. Что касается «Волыни», то на сегодняшний день команда находится в таком положении, когда минимальное поражение не расстраивает.

Положение «Волыни» сейчас бедственное. Уже давно ушли в прошлое времена, когда элитные команды чемпионата Украины добирались из одного конца страны в другой на поезде. Для лучан сейчас это стало традицией. Финансовые проблемы отражаются и на настроении, особенно когда в команде есть много легионеров. Надежды на улучшение ситуации есть, но пока «Волынь» страдает. Кроме того, Анатолий Демьяненко и из матча в матч не может рассчитывать на лучших игроков. Например, на этот раз по причине дисквалификации отсутствовали сразу три разрушителя – Силвиу Изворану, Валентин Илиев и Ванче Шиков. А вот Эрик Бикфалви, на котором много завязано в созидании, не восстановился после повреждения. В итоге в составе «Волыни» мы увидели сразу двух дебютантов сезона – Ярослава Кинаша и Виктор Хомченко.

У «Металлист» тоже не все гладко, но проблемы познаются в сравнении. Состав харьковчан стабильный, и даже отсутствие второй тур подряд Фининьо и Жажи Коэльо (официально они находятся на больничном) прошло незамеченным. В воротах на этот раз появился Владимир Дишленкович. И впрямь: если в команде три равноценных вратаря (Игоря Шуховцева из заявки исключили), то почему же не провести ротацию после неубедительных действий Александра Горяинова в предыдущем поединке. Правда, оценить Дишленковича сложно. Если не считать пары выходов на перехваты, то вратарь остался без работы. Гости нанесли всего два (и оба неточных) удара за 90 минут – так что «на ноль» мог защитить ворота даже Джонатан Кристальдо. В атаке у аргентинца в этот вечер все равно ничего не получалось.

Недаром говорят о двух сторонах медали. Все плюсы и минусы быстрого гола могли на себе прочувствовать как Мирон Маркевич, так и харьковские болельщики. Хосе Соса вывел по центру на ударную позицию Хавьера, и бразилец на 33-й секунде открыл счет. Что может быть лучше? Наверное, второй гол. Но за 90 с лишним минут его не последовало, и даже при инертности  нервы у многих харьковских болельщиков были потрепаны. Виной блеклой игры «Металлиста» после забитого мяча стала не «Волыни», а снисходительность хозяев. Одни не хотели, вторые не могли – в футболе это не предпосылки для революции, а признаки товарищеского матча.

Как мы уже говорили, «Волынь» на чужой половине поля ничем не запомнилась, а вот хозяева отметились двумя дальними ударами Марлоса и Марсио Азеведо. Ближе к перерыву у «Металлиста» получилась изящная комбинация, но Хавьер упустил возможность отметиться дублем. После перерыва на поле наступило затишье. Кстати, в другом городе матч мог быть приостановлен, поскольку за время встречи (и особенно в перерыве) выпала месячная норма осадков, но газон ОСК «Металлист» справился с нагрузкой выше всяких похвал.

Оживление в игре произошло лишь с выходом на замену Марко Девича и Виллиана Гомеса. Да и то – относительное оживление. Хозяева несколько раз приблизились ко второму голу, оба раза после передач Виллиана. Но ни Хавьер с линии вратарской, ни Себастьян Бланко с острого угла не стали героями эпизодов. Кстати, они произошли уже в численном меньшинстве. Александр Дердо оказался слишком строг к капитану «Металлиста», хотя грубости в его действиях не было во время ни одной из двух желтых карточек.

Таким образом, харьковчане продлили беспроигрышную серию до 9-ти встреч, оторвались от одного из двух главных конкурентов («Днепра») уже на четыре очка, но по-прежнему находится в поисках осенней игры. «Волынь» за те же 9 туров набрала всего 4 очка, но, скорее всего, ничем в нынешнем сезоне уже не рискует.

После матча
Анатолий Демьяненко («Волынь», гл. тренер):
– «Металлист» сегодня победил заслуженно. Харьковчане полностью владели инициативой, хорошо играли на контратаках. У нас были объективные причины: некоторые футболисты пропускали матч из-за травм, некоторые – из-за карточек. Постепенно стараемся молодежь подтягивать…

Мирон Маркевич («Металлист», гл. тренер):– Нервная игра. Быстрый гол… Но, как всегда бывает, когда быстро забиваешь, потом долго мучаешься. Так и случилось. Команда выиграла и набрала 3 очка, хотя это не та игра, которая нужна. Ребята немного зажаты, надо их раскрепостить. Надеемся, что с каждым последующим матчем будем прибавлять, чтобы к будущим играм быть в полной боевой готовности.