Победой международного гроссмейстера Михаила Симанцева завершился турнир по быстрым шахматам в честь 60-летнего юбилея председателя Харьковской областной федерации шахмат, ректора Харьковского национального университета внутренних дел Сергея Гусарова.

Личный юбилей Сергея Гусарова совпал еще с одним — 20 лет назад он возглавил Харьковскую областную федерацию. И за этот период в области немало сделано для развития этой древней игры. С сентября 1993 года благодаря усилиям Сергея Гусарова в Харьковском областном высшем училище физической культуры открыто единственное в Украине отделение шахмат, куда производился отбор среди лучших юных шахматистов области, а затем и всей страны. За время работы отделения там подготовлены победительница 37-й Всемирной шахматной Олимпиады в Турине, бронзовый призер чемпионата мира 2006 года, чемпионка мира 2012 года среди женщин, победительница командного чемпионата мира 2013 года Анна Ушенина, а также еще четыре международных гроссмейстера и шесть международных мастеров.

Даже на посту ректора Сергей Гусаров остается государственным деятелем


При непосредственном участии Сергея Гусарова в 1996 году начал работу первый профессиональный шахматный клуб «Юридическая академия», в 2003 году открылся шахматный клуб «Бавария» в Октябрьском районе, с 1993 года было возобновлено проведение чемпионатов Харьковской области среди мужчин с участием ведущих гроссмейстеров и мастеров. Всего за этот период в области подготовлено 17 международных гроссмейстеров, 24 международных мастера. Три шахматиста (Павел Эльянов и Александр Моисеенко – по два раза, Анна Ушенина — один раз) стали победителями Всемирной шахматной Олимпиады, победителями и призерами чемионатов Украины в эти годы становились 7 шахматистов и 6 шахматисток.

– Недавно у городского головы состоялась встреча, в которой приняли участие Сергей Гусаров, чемпионка мира Анна Ушенина и ваш покорный слуга, –  сообщил «Вечернему Харькову» замначальника Харьковского областного управления по вопросам физической культуры и спорта Геннадий Круговой. И Геннадий Кернес пообещал, что в здании ДК «Металлист» на ул. Плехановской, 77 будет выделено помещение площадью 200 квадратных метров под шахматно-шашечный клуб. Так что любителям этих видов спорта снова будет где собираться.

Юбилейный шахматный турнир: фоторепортаж


А в турнире приняли участие 80 спортсменов, среди которых были как ведущие харьковские гроссмейстеры и мастера, так и рядовые любители шахмат. Призовой фонд турнира, проходившего по регулируемой швейцарской системе в семь туров, составил 5000 гривен. В итоге сразу двое участников — международный гроссмейстер Михаил Симанцев и международный мастер Дмитрий Мищук — набрали одинаковое количество очков — по шесть из семи возможных. По дополнительным показателям победителем турнира стал Симанцев, которому достался денежный приз 600 гривен. Третье место занял международный гроссмейстер, старший тренер женской сборной Украины — победительницы недавнего командного чемпионата мира-2013 в Астане Михаил Бродский, у которого 5,5 очка.