В майские праздники харьковчане традиционно открывают сезон пикников. Отдохнуть на природе, посидеть возле костра, пожарить шашлычок отправляются семьями и большими компаниями.

Кто-то забирается подальше – на Старый Салтов или в живописные окрестности Хотомли, а кто-то предпочитает отдохнуть, не покидая Харькова. До 1 мая к  приему отдыхающих чиновники обязались подготовить шесть крупнейших оазисов города.

По словам начальника управления экологии и благоустройства Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Игоря Капусника, в Харькове существует шесть крупных рекрационных зон. Три из них находятся на территории Алексеевского лугопарка, две  на Журавлевке и еще одна –  в Октябрьском лугопарке.

Пока, как выяснила инспекция по благоустройству, в Алексеевском лугопарке только начаты работы по установке мусорных контейнеров, организации медпункта, доступа к питьевой воде, организации спасательного пункта. В Октябрьском гидропарке тоже нет медпункта и освещения, два питьевых фонтанчика нуждаются в ремонте, не мешало бы покрасить и МАФы, расположенные на территории этого гидропарка. В Журавлевском гидропарке есть освещение на центральной аллее, организован медпункт, подготовлена спасательная станция, есть контейнеры для мусора и раздевалки, но пока не обеспечен доступ к питьевой воде. Кроме того, общественные туалеты находятся в ужасном состоянии – их необходимо либо демонтировать, либо капитально отремонтировать.

На решение этих проблем осталось три недели. А харьковчане уже строят радужные планы майского отдыха на природе.

– Традиционно откроем сезон шашлыков, – делится студент Даниил. --
Отправляясь на шашлыки, мы запасаемся не только мангалом, шампурами, дровами, провизией, но и обязательно пакетами для мусора. После нас полянка всегда остается чистой, – уверяет Даниил.

Но, к сожалению, далеко не все отдыхающие могут похвастаться такой чистоплотностью, так что после праздников зоны отдыха превращаются в помойки.

– Весной и летом я практически каждый день гуляю с дочкой в гидропарке. Вы бы видели, что здесь творится после праздничных пикников... Такое впечатление, что находишься на мусорном полигоне, а не в зоне отдыха. Неужели так сложно взять с собой пластиковый мешок, сложить туда свой же мусор и выбросить в  контейнер? – возмущается молодая мама Светлана. – Хотя, конечно, не совсем удобно, когда на всю территорию – только два контейнера для мусора. Я считаю, что мусорные баки должны находиться хотя бы на расстоянии 50 метров друг от друга. Тогда проще будет избавиться от мусора, оставшегося после застолья на природе.

Спасатели призывают не превращать пикник в «файер-шоу». Из-за плохо затушенного костра или опрометчиво брошенного окурка загорается сухая трава, говорят специалисты. Особенно опасно, если огонь по сухостою добирается до расположенных неподалеку посадки, леса или жилых построек. Поэтому, пока народ отдыхает, спасатели несут в эти дни службу в усиленном режиме. По словам помощника начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игоря Лупандина, в среднем во время майских праздников они выезжают на вызовы до 60 раз в день.

– Трава, оставшаяся с прошлого года, хорошо продувается ветром и превращается в сухостой, – говорит Игорь Лупандин. – Только на прошлой неделе мы несколько раз выезжали на возгорание сухой травы. И лишь благодаря своевременным сообщениям в дежурную часть и совместным действиям наших оперативных подразделений  и лесников огонь не добирался ни до леса, ни до населенных пунктов.

Чтобы избежать беды, Игорь Лупандин рекомендует отдыхающих соблюдать ряд простых правил.

– Если вы собрались жарить шашлыки, необходимо расчистить квадрат три на три метра. Для костра нужно сделать в земле небольшое углубление – 20-30 см, при этом извлеченную землю не выбрасывать, – говорит он. – После пикника угли заливаются водой и присыпаются землей, затем опять  водой  и снова  землей. Причем провести эту процедуру желательно минут за 30 до того, как вы собираетесь покинуть место отдыха.

Также Игорь Лупандин призывает не выбрасывать куда попало окурки.

– Температура непотушенной сигареты достигает 500 градусов, – предупреждает он. – Так что брошенный окурок – это стопроцентное возгорание.