За долги государственный исполнитель продал квартиру, в которой проживала супружеская чета. Вернуть жилье должники смогли только благодаря вмешательству прокуратуры,

По словам начальника отдела прокуратуры Харьковской области Антона Огиенко, в производстве отдела исполнительной службы Ленинского района находилось дело о принудительном взыскании с физического лица 11 тыс. грн. Именно на такую сумму владельцев жилья оштрафовали за незаконную пристройку к квартире. Государственный исполнитель решил взыскать долг путем продажи имущества ответчика – трехкомнатной квартиры в районе Центрального рынка, принадлежащей по праву собственности.

Госисполнитель продал недвижимость на торгах, фактически оставил семью из двух человек без жилья. В прокуратуре подчеркнули, что квартира была продана с нарушениями, поскольку ее стоимость значительно превышала сумму задолженности.

– Собственникам не удалось вернуть квартиру в суде первой инстанции, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Благодаря вмешательству прокуратуры области были восстановлены права семьи в Апелляционном суде, в частности, право собственности на жилье. Также стало известно, что на сегодняшний момент семья готовит документы, чтобы полностью погасить долг.