В Центральной клинической больнице №5 «Укрзалізниці» впервые сделали операцию на коронарной артерии с применением самоликвидирующегося полимерного каркаса.

Выполнив спасительную функцию, уникальная конструкция для расширения сосудов рассасывается.

До недавнего времени стенты (расширители сосудов) делали из разных материалов, в том числе из металла, но они по сути являются для артерии инородным телом, рассказывает заведующая отделом интервенционной радиологии ЦКБ «Укрзалізниці» эндоваскулярный хирург Елена Медведь. Поэтому в медицинском мире давно уже говорили о создании стента, который, выполнив свою функцию, сам «ушел» бы из артерии. Уникальный полимер Absorb, который способен рассасываться, на протяжении десяти лет создавали американские ученые. Разработчики стента были награждены специальной премией Wall Street Journal. Установка такой конструкции – пока эксклюзив на только в Украине, но и в мире. В Украине его начали использовать в 2012 году, и на сегодняшний день в нашей стране провели около 50 таких операций. В Харькове процедуру с применением саморассасывающегося стента сделали впервые.

– Стент представляет собой каркас, который призван удерживать стенку артерии в открытом состоянии и выделять лекарственное вещество, которое препятствует повторному сужению артерии, – говорит Елена Медведь. – Особенность нового стента в том, что в течение первого года он начинает постепенно рассасываться, а через два года полностью исчезает, оставляя сосуд в раскрытом состоянии и сохраняя все его естественные свойства. Когда стент исчезает, остаются только платиновые метки, которые будут показывать, что в этом месте артерии делали стентирование. Применение такого стента должно уменьшить количество тромбозов и повторных сужений в артериях. А самое главное, что после такой операции артерия сохранит свою способность реагировать на раздражители: холод, жару, стресс, физические нагрузки.

В Харькове проведена сложнейшая операция по новой технологии


Операция длится около 20 минут,  она нетравматична – ее делают без разреза, через пункцию руки или бедренной артерии.

На следующий день после процедуры 72-летний пациент, который первым в Харькове испытал на себе новую методику, уже был дома. Елена Медведь надеется, что через два года, когда стент рассосется, у пациента будут абсолютно здоровые сосуды.
Установка эксклюзивного стента из суперматериала затратна: она обойдется в 50 тысяч гривен. Харьковчанин сделал операцию за собственные средства и к процедуре уже готовится следующий пациент. 

Украина пока отстает от Европы
В развитых европейских странах 95% пациентов с острым инфарктом миокарда проводят коронаграфию со стентированием. В Украине только 5% людей с инфарктом миокарда получают такую помощь, а это приводит к ухудшению качества их жизни, а порой и к преждевременной смерти.