Сегодня Харьковской областной государственной телерадиокомпании исполняется 50 лет.

Сегодня Харьковской областной государственной телерадиокомпании исполняется 50 лет.
Ровно полвека назад, 19 марта 1955 года, из нового телецентра в здании Госпрома, оборудованного первоклассной по тем временам отечественной аппаратурой, вышла в эфир первая телепередача. Впрочем, еще четырьмя годами ранее именно харьковские радиолюбители во главе с В. Столяровым и В. Вовченко, побывав с ознакомительной целью в Москве и Ленинграде, создали первый в Украине тогда еще любительский телецентр, транслировавший поначалу лишь художественные фильмы. Так что наш город с его научным потенциалом по праву стал пионером отечественного телевидения.
— Недавно один из наших журналистов побывал на фестивале телевизионных программ в сибирском городе Омске, — рассказывает генеральный директор ХОГТРК Вячеслав Новиков. — И все мы были просто потрясены, увидев в привезенных им оттуда справочниках сведения о том, что омское телевидение пошло от харьковского. В свое время омичи приезжали сюда, перенимали наш опыт, чтобы применить его у себя. А когда в 50-е годы телевидение появилось в Харькове, оно стало настолько популярным, что какое-то небольшое время количество телевизоров в одном нашем городе даже превышало их число по всей Японии.
Весь полувековой период своего существования Харьковское телевидение работает в здании Госпрома, где в 20-30-е годы прошлого века располагалось правительство Советской Украины.
— Там, где сегодня расположены наши студийные павильоны, когда-то размещался театр Совнаркома, — продолжает Вячеслав Александрович. — А недавно, пробивая в нижнем этаже пожарный выход, целых две недели долбали стену отбойными молотками, которые одолжили у «Харьковметростроя». И наткнулись на какую-то бронированную плиту. Оказывается, здесь же когда-то размещалось и банковское хранилище денег. Так что помещение у нас хоть для телевидения и неприспособленное, все
к нему уже давно привыкли.
Среди первых дикторов Харьковского телевидения были известная киноактриса Наталья Фатеева, уже много лет живущая в Москве, и выпускница харьковского театрального института Зоя Каткова. А руководитель передвижной телевизионной станции Павел Хаджи работает на телевидении с 1954 года — с самых его истоков. Сегодняшние телезрители прекрасно знают журналистов областного телевидения Людмилу Морозову, Ольгу Кравченко, Наталью Меркулову, Бориса Ланевского, Владимира Трохименко и многих других. Но телевидение невозможно и без огромной армии людей, которые по роду своей деятельности всегда остаются за кадром, — режиссеров, операторов, звукорежиссеров, инженерно-технического персонала. Среди ветеранов компании — такие мастера своего дела, как режиссеры Борис Колесников и Людмила Пинчукова, оператор стационарной телекамеры Вадим Брук, старший электромеханик смены аппаратно-студийного комплекса Николай Межевикин, механик Виктор Гончаров... А рядом набираются опыта молодые — недавние выпускники учебных заведений.
Бесспорно, 50 лет — достойный повод вспомнить о былых успехах и достижениях. А их у нашего телевидения было немало. В течение длительного времени, когда свое телевидение было еще не в каждой области, Харьковское телевидение выполняло функцию регионального, готовя программы также для соседних Сумской и Полтавской областей. А во время проведения крупных мероприятий, скажем Олимпиады-80, харьковские тележурналисты и передвижные телевизионные станции работали на них для Центрального и Украинского телевидения. Но руководитель компании в разговоре со мной затрагивал и наболевшее.
— Не стоит забывать, что одной из функций телевидения является и обеспечение потребностей штаба гражданской обороны в информировании населения о каких-то чрезвычайных ситуациях. Например, когда в США случилась серия известных терактов 11 сентября 2001 года, то в определенный момент сразу на всех телеканалах страны появился президент и обратился к нации. У нас, кстати, тоже есть такой пункт (находится он в Новой Водолаге), на который в подобных ситуациях должны прибыть глава региона и руководитель телевидения, чтобы обратиться в прямом эфире к населению. Тогда на каком же основании нас и другие областные телекомпании лишили мощного передатчика, обслуживавшего еще Центральное телевидение Союза, передав его каналу «Интер»? Ведь сегодня наш телевизионный сигнал охватывает лишь 25 процентов территории области. И подобная ситуация — не только на Харьковщине.
Вячеслав Новиков убежден, что телевидение должно быть центристским по своему характеру и не разъединять, а объединять людей, которые смотрят программы. А будущее, считает Вячеслав Александрович, — за общественным телевидением, которое будет в равной мере предоставлять свой эфир различным политическим силам, представлять различные взгляды и суждения по той или иной проблематике, как это и происходит на телеканалах многих стран.