Медалью «50 лет полета Ю.А. Гагарина» за подготовку кадрового резерва для космической отрасли и заслуги перед космонавтикой отметила Федерация космонавтики России Харьковский аэрокосмический лицей на базе Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ».

Почетную награду лицей получил во время «Гагаринских чтений», которые лицей ежегодно проводит накануне дня космонавтики.

В этом году «Гагаринские чтения» пройдут уже в 14-й раз, и сейчас эта конференция имеет статус международной. Как сообщила «Вечернему Харькову» директор аэрокосмического лицея Неонила Волкова, поучаствовать в ней приехали почти 300 школьников из Украины, Белоруссии и России, для «чтений» они подготовили 220 докладов.

– В этом году ребята представили на суд жюри много экспериментальных работ, – рассказывает Неонила Волкова. – Среди них моделирование крыла самолета, работа двигателей внутреннего сгорания, много виртуальных программ.

Авторы научных докладов на такие недетские темы – обычные девятиклассники. Например, воспитанник аэрокосмического лицея Владислав Поляков самостоятельно собрал самолет.

– Ребята испытывали самолет, и он летал, – говорит директор лицея. – У нас в 9-м «А» один ученик двигателями занимается, второй самолеты конструирует – и все это в сочетании замечательно работает.

Сам же Владислав считает, что пока ему нечем хвастать: собранная машина примитивная, а хочется сделать что-то посложнее.

– Этот самолет способен себя поднять, но хочется сделать такой, чтобы и пилота поднимал, – такой проект в стадии разработок, – делится Влад Поляков.

Еще один девятиклассник Алексей Каплун на «Гагаринских чтениях» рассказывал о двигателях. Говорит, что старается дома усовершенствовать все, что на колесах: велосипед, мопед, приходилось даже с папиной «шестеркой» возиться.

– Было такое, что не просто помогал отцу, но и сам чинил машину, – гордится девятиклассник. – А в 12 лет работал помощником на СТО. Сейчас хочу усовершенствовать трансмиссию переднеприводного автомобиля.

И все же ребята мечтают о космосе.

– На уроках астрономии не бывает равнодушных, – признается учитель астрономии аэрокосмического лицея Татьяна Савенко. – Ребятам все интересно, все любопытно.

Была у лицеистов и мечта собрать собственный спутник, но пока для школьников это сложная задача, говорят педагоги. Зато на Байконуре при запуске ракеты в космос 9-классник Артем Яценко уже побывал.

– Самому лететь страшновато, – признается Артем. – Но попасть на космодром еще раз очень хочется, поэтому буду учиться программировать системы управления для ракет.
Доклады всех участников «Гагаринских чтений» собраны в специальный сборник, отмечают в оргкомитете конференции, так что у их авторов теперь есть свои научные публикации. Помимо этого, авторы лучших работ получили подарки – флешки и книги о космосе.