«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) сегодня, 11 апреля, объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга «uaА+» городу Харькову и выпуску облигаций Харьковского городского совета серии D на общую сумму 99,5 млн грн. с прогнозом «стабильный».

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, для присвоения кредитного рейтинга использовалась отчетность о выполнении местного бюджета за 2010-2012 годы, показатели социально-экономического развития города, а также внутренняя информация, предоставленная городом в ходе рейтингового процесса.

По оценке рейтингового агентства, город Харьков характеризуется высоким уровнем социально-экономического развития, имеет достаточный ресурсный и промышленный потенциал, хорошо развитую транспортную и коммунальную инфраструктуру, сообщили "Вечернему Харькову" в пресс-службе Харьковского горсовета.

Уровень кредитного рейтинга поддерживается диверсификацией экономики города по видам экономической деятельности и низким уровнем концентрации поступлений в бюджет от основных плательщиков налогов и других обязательных платежей. Агентство отмечает восстановление высоких темпов социально-экономического развития Харькова в 2010-2012 годы, что положительно повлияло на темпы роста доходной части бюджета. Также отмечается высокий уровень бюджетной обеспеченности города: объем доходов бюджета города Харькова (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя соответствовал среднему показателю по местным бюджетам в целом и превышал показатели большинства городов Украины, сопоставимых по административно-территориальному статусу.

По оценке агентства, кредитный рейтинг ограничивает высокий уровень консолидированной долговой нагрузки и на сегодняшний день потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление инженерной инфраструктуры объектов жилищно-коммунального хозяйства, остается значительной.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.