13-14 апреля в Харьковском зоопарке пройдет первый Украинский форум кролиководов.

Гостями форума станут не только украинские эксперты, но и представители из России, Беларуси и Словакии, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Директор Харьковского зоопарка, один из инициаторов проведения УФК, Алексей Григорьев выразил надежду, что это мероприятие покажет огромные возможности страны и станет катализатором в развитии этой отрасли.

Обмен опытом и налаживание деловых связей, популяризация кролиководства среди широких категорий населения и обсуждение вопроса о возрождении и развитии кролиководства в Украине – основные дискуссии форума. В рамках международной конференции будут подняты и проблемы развития кролиководства, пути привлечения дополнительного финансирования и продвижения собственной продукции на рынке, диагностики заболеваний и выбора оптимальных методов профилактики.

Участниками УФК станут фермерские хозяйства, поставщики оборудования, представители ветеринарной медицины, специализированные печатные и интернет-издания, представители профильных ассоциаций из-за рубежа.

В рамках форума состоится презентация первого специализированного издания – «Вестника кролиководов Украины», пройдет мастер-класс по подготовке животных к выставкам и евро-экспертизе от специалиста из Словакии.

В ходе форума будет работать выставка кроликов (на площадке около Дома приматов, открытие – в 9.00), пройдет конференция (Зооклуб, начало – в 10.00). Также пройдут соревнования по взятию барьеров кроликами (на площадке около Дома приматов, открытие – в 13.00). Перед этим детский театр «Тимур» покажет фрагмент спектакля «Маленький принц», а аниматоры разыграют сценки с кроликом.