«Отдыхай, помогая!» – под таким девизом харьковские музыканты отыграли концерт в одном из блюз-баров города.

Идея социальных акций и благотворительных концертов для Харькова не нова, но объединить два проекта в один, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме гуманного отношения к братьям меньшим, — для Харькова внове.

— Животным можно помогать по-разному, в том числе и с помощью музыкальных концертов, — считает один из организаторов вечера, волонтер зоозащитного объединения «Вместе» Елена Погорелова.

Специально к концерту зал украсили плакатами с фотографиями животных, где указали их истории — кому помогли найти новый дом или нашли деньги на операцию.
С музыкальной поддержкой выступили три харьковские группы — «Рустам Канума», ВКV и «Крамниця Думок». Исполняли в основном композиции соответствующей тематики— о животных и экологии.

Вокалистка группы «Крамниця Думок» Екатерина Колесникова признается, что животные часто удивительным образом вдохновляют ее на создание новых песен.

— Два года назад мне удалось побывать в Ливии. Во дворе дома, где я жила, рос огромный эвкалипт. Каждую ночь с него доносилось пение какой-то птицы. Я была потрясена красотой этого звучания, к тому же тосковала по дому – так появилась песня «Птах». Это микс эмоций украинского гражданина, который оказался в совершенно незнакомой ему культурной среде, где живут другие люди и даже птицы поют иначе, и это прекрасно, — делится Екатерина.

Все пришедшие на концерт смогли поучаствовать в акции «Линия добра» — обвести свою ладонь на листке бумаге с нарисованной лапой животного и написать пожелания. В перерывах между выступлениями организаторы провели благотворительный мини-аукцион. Среди лотов –  несколько обложек на паспорт и чехол на планшет ручной работы от харьковских хэнд-мейдеров. Вырученные деньги – 250 грн. пошли в фонд зоозащитной организации «Вместе». Общая же сумма, вырученная с концерта, составила 1650 грн. По словам Елены Погореловой, эти деньги, в первую очередь, направят на лечение животных, которые нуждаются в дорогостоящих операциях, часть также пойдет на стерилизацию братьев меньших.