На миргородском фестивале деревянной скульптуры «Гоголь-парк» лучшей признана работа «Нос» харьковчанина Александра Сердюка.

С 30 марта по 1 апреля в Миргороде проходил фестиваль деревянной скульптуры «Гоголь-парк» в рамках праздника, посвященного годовщине со дня рождения Николая Гоголя. В фестивале приняли участие около десятка украинских скульпторов – в основном местные художники из Миргорода и его окрестностей. Среди них был и харьковский художник Александр Сердюк. Перед участниками поставили задачу создать деревянные скульптуры прямо на фестивале, поэтому гости гоголевского праздника получили уникальную возможность почти два дня наблюдать весь процесс превращения деревянной заготовки в скульптуры.

Творцам предоставили свободу творчества: они могли использовать любые приемы, лишь бы скульптуры соответствовали гоголевской теме. Харьковский художник признается, что и раньше немного работал по мотивам творчества Гоголя, а на фестивале его вдохновили «Петербургские рассказы» писателя – в частности один из самых колоритных, абсурдных и мистических его персонажей – Нос. Выбор такого необычного «героя» не случаен.

– Обычно мастера выбирают для своих работ хорошо известных персонажей Гоголя: из «Вия», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Тараса Бульбы», а таких работ, как у меня, я еще не видел, – делится Александр Сердюк.

Для работы над скульптурой художникам выдали бензопилы, а материалом послужил тополь: с ним достаточно легко работать, считает харьковский мастер. Скульптура Александра Сердюка получилась габаритной – в длину больше двух метров. Оригинальная работа харьковского мастера более остальных приглянулась госпоже Фортуне, а заодно и жюри.

К слову, «Нос» принес Александру Сердюку не только победу, но и ценный подарок – бензопилу: инструмент для его дальнейших скульптурных свершений.

На самого же победителя произвел впечатление его коллега – скульптор в инвалидной коляске Альберт Фаттахов из Прилук.

– Он работал бензопилой, нисколько не уступая нам в мастерстве, – восхищен Александр Сердюк.

Все созданные на фестивале деревянные скульптуры останутся на родине великого Гоголя: в Миргороде со временем планируют создать музей-парк гоголевских героев. А пока работа победителя будет находиться в огромном парке миргородского санатория. Деревянная скульптура на улице может «прожить» лет десять, уверяет автор.

В Харькове тоже есть памятники Александра Сердюка, но созданы они из более долговечного материала – металла: в частности памятник Гиршману.