Выиграть в меньшинстве, да еще с крупным счетом, да еще на выезде и в тяжелых погодных условиях – на это способны немногие.

Лучшая игра весной «Металлиста» позволяет утверждать, что команда прибавляет к решающим матчам. Винить в этой ситуации «Ворсклу», которая ниже своего среднего игрового уровня не упала, бессмысленно.

Что такое «Ворскла», поймавшая удачу, мы убедились в первом круге. Сейчас тоже казалось, что «Ворсклу» после выигрыша в Днепропетровске прорвет. И многие факторы подсказывали, что харьковчанам будет непросто.

Погода (а дождь шел до игры и во время матча) повлияла на качество поля, которое не подходило для техничного «Металлиста». Также вспоминался ничейных синдром харьковчане в Полтаве за последние годы. К тому же обе стороны имели кадровые потери. Хотя их можно было назвать соизмеримыми: у «Ворсклы» отсутствовали Йован Маркоски, Артем Громов и Владимир Чеснаков; «Металлист» же не смог рассчитывать на Хосе Сосу и Марко Девича. Кадровый вопрос каждый тренер разрешил, но понятно, что скамейка подлиннее и посильнее у «Металлиста». В частности, получил возможность проявить себя Себастьян Бланко. Аргентинец был заметен и полезен, хотя за недолгое пребывание на поле стал неоднозначной фигурой.

По сравнению с предыдущими играми весны харьковчане начали активно. Гости шли вперед, используя преимущественно правый фланг. Именно оттуда Марлос пробил в сетку с внешней стороны; а Хавьер прострелил на Джонатана Кристальдо, который в касание чуть-чуть не попал в ворота. После некоторой передышки Бланко нашел пасом Хавьера в центре штрафной. Тот одним касанием оставил не удел защитника и вратаря, но уже с острого угла попал в ближнюю штангу. Последнего китайского предупреждения хозяева не поняли. Бланко заработал штрафной и сам же его разыграл с Кристианом Вильягрой, который собирался сделать навес. Вместо подачи получился красивейший гол – мяч свалился в дальнюю «девятку». Недаром говорят, что самыми эффектными становятся случайные голы. Но этот мяч был абсолютно в духе событий на поле.

Любой тренер знает, что эйфория не является подругой концентрации. Наверняка Мирон Маркевич доносил эту истину подопечным – не помогло. «Ворскла» сразу же заработала первый в матче угловой. После его розыгрыша Владимир Дишленкович отбил удар Валерия Куценко. А на добивание рукой среагировал Бланко. Красную карточку и пенальти не обсуждал даже сам виновник эпизода – все справедливо. С 11-ти метров Евгений Будник сравнял счет. Нападающий забил всего 2-й гол в текущем сезоне и примечательно, что сделал это в ворота своей бывшей команды.

«Ворскла» – «Металлист» 1:4


Но недаром говорят – все, что ни делается – к лучшему. Гости вспомнили народную мудрость, проявили характер и сыграли так, что никто не поставит под сомнение закономерность результата. Когда все ждали свистка на перерыв, «Металлист» нанес решающий, причем двойной удар. Марлос навесил от угла поля, Эдмар выиграл мяч в центре штрафной площади и навесил на дальний угол вратарской – а там Хавьер второй раз за матч побеспокоил одну и ту же штангу. Только теперь на отскок первым среагировал Кристальдо – 1:2. В компенсированное время полтавчане всей командой пошли вперед. Кристальдо через себя практически от своих ворот выносил мяч куда подальше, а получился голевой пас. Марлос оказался расторопнее трех защитников, а у Вадима Сапая просто «украл» мяч из центрального круга. Длительный забег не помешал эффектно перебросить мяч через Долганского – 1:3.

Теоретические шансы спастись в большинстве за целый тайм у «Ворсклы» были. Но харьковчане быстро разбили хрупкие надежды противника. Кристальдо заработал штрафной, заставив сфолить Игоря Пердуту. А Хавьер своего все же добился, хоть и вторым ударом по мячу, отскочившему от «стенки» – 1:4. Преградой для пятого мяч стала перекладина, куда с 20-ти метров запустил мяч Эдмар. Полтавчане наступали больше, разнообразнее, а ближе всего к успеху был Панайотис Лагос, дважды потревоживший Дишленковича. Впрочем, на стопроцентные возможности забить эти эпизоды не тянули, равно как и немного неточные удары из пределов штрафной от Александра Скляра и вышедшего на замену Сергея Силюка.

«Металлист» сохранил 2-е место, показав на этот раз наилучшую игру среди всех претендентов на серебряную позицию. Кроме того, такой результат стал помехой заочному чемпионству «Шахтера».