Победив в воскресенье в Полтаве в матче 24-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге местную «Ворсклу» с крупным счётом 4:1, харьковский «Металлист» сохранил за собой второе место в турнирной таблице.

Несмотря на дождливую погоду, в Полтаву отправился большой десант харьковских «фанатов», чтобы поддержать любимую команду. Болели за «Металлист» они, как всегда, неистово, но, к сожалению, не обошлось без «ложки дёгтя»: из гостевого сектора то и дело доносились речёвки откровенно хамского содержания в адрес польтавчан, а также «Днепра» и киевского «Динамо», шла стрельба средствами пиротехники. Впрочем, ещё дальше пошли «фанаты» «Ворсклы», которые, вдобавок к оскорбительным речёвкам в адрес «Металлиста», несколько раз бросали на беговую дорожку петарды с густым чёрным дымом, которые дежурные работники МЧС вовремя успевали гасить и убирать…

«Ворскла» – «Металлист» 1:4

Между тем, зрители, которые пришли, чтобы увидеть футбол, стали свидетелями интересного зрелища. «Металлист» уже знал, как сыграли в этом туре его основные конкуренты, и поэтому для сохранения второго места его устраивала только победа. Открыли счёт гости на 23-й минуте, когда Кристиан Вильягра с правого фланга, почти от боковой линии, отправил мяч в дальнюю «девятку», «за воротник» вратарю полтавчан Сергею Долганскому, — 0:1. Но тут же, на 24-й, хозяева, начав с центра поля, провели атаку, завершившуюся угловым, после подачи которого Себастьян Бланко по-вратарски отбил мяч рукой. Аргентинец увидел перед собой в руке арбитра из Симферополя Анатолия Жабченко красную карточку за «фол последней надежды», а экс-игрок «Металлиста» Евгений Будник, выступающий за «Ворсклу», чётко исполнил пенальти, разведя мяч и вратаря Владимира Дишленковича по разным углам, — 1:1. Но и оставшись вдесятером, «Металлист» продолжил атаковать и в конце первого тайма провёл два подряд гола «в раздевалку». На 44-й минуте после подачи углового отличился Джонатан Кристальдо — 1:2, а на второй компенсированной Марлос, пройдя через полполя и выйдя один на один с Долганским, перебросил мяч через него в ворота — 1:3. В начале второго тайма полтавчане пытались организовать атаки, но все вопросы о судьбе поединка снял гол Клейтона Хавьера на 59-й минуте. Бразилец пробивал штрафной и угодил в защитника, но мяч отскочил снова к нему, и повторный удар из-за линии штрафной пришёлся в правую от вратаря «девятку» — 1:4.

«Ворскла» — «Металлист»: характер лишним не бывает

— Игра была сегодня для зрителей, было много эмоций на поле. Хороший футбол с обеих сторон. Результат такой... Как говорят, мы сегодня забили всё, но могло быть и по-другому. «Ворскла» показала характер, и нам сегодня было тяжело. Поле тоже было не в очень хорошем состоянии, но я рад, что мы сегодня выиграли и заработали три очка. Терять очки нам сейчас нельзя, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Игра в общем была неплохой. Мы играли против десятерых. Хочу поздравить «Металлист» с победой. Исполнительское мастерство харьковчан на порядок выше наших игроков, это и показала игра, — констатировал и.о. главного тренера «Ворсклы» Сергей Свистун.