Харьков – город контрастов. А ассоциируется он с белкой и кактусом.

Во всяком случае, так утверждает авторское социсследование на предмет идентичности Харькова, которое 15 апреля исследователи презентуют в институте монокристаллов. Конечная цель исследования – привлечь к Харькову внимание потенциальных инвесторов. И социологи Luman Group подошли к работе нетривиально.

Путем поквартирного опроса исследователи выяснили, в частности, с каким животным ассоциируется Харьков. Среди ответов преобладают хорек и белка, но больше ответов все-таки за белку.

Если сравнить Харьков с флорой, то у жителей Первой столицы ассоциации колючие: акация и кактус.

Что касается других контрастов, то Харьков одновременно и «советский» город, и европейский. Здесь есть и самый безопасный район (Нагорный), и самый криминальный (ХТЗ). В плане благоустройства самый чистый район – тот же Нагорный, а самый грязный – Салтовка. Из основных проблем, которые назвали в исследовании харьковчане – плохие дороги, безработица и коррупция.

В целом же респонденты оценили Харьков как толерантный, открытый и приветливый город, где сосредоточены престижные вузы, и эта престижность подтверждается многонациональным студенчеством. Впрочем, как и толерантность.