Младший сержант-контрактник Артем Федоров (на снимке) предотвратил хищение военного имущества в Харьковской области.

В минувшие выходные на Харьковщине военнослужащие задержали трех нарушителей военного объекта, которые вторглись на территорию, чтобы украсть материальные ценности. Произошло это в военном городке №1, давно не используемом из-за реформирования части. Однако земля, расположенная неподалеку от Чугуева, до сих пор принадлежит оборонному ведомству. Поэтому охрану объекта временно возложили на военнослужащих второго дивизиона 302-го зенитного ракетного полка.

В тот день командир отделения связи дивизиона младший сержант военной службы по контракту Артем Федоров, едва заступив на дежурство, заметил неизвестный автомобиль, который заехал на территорию бывшей воинской части.

– Из грузовика ГАЗ-53А вышло трое гражданских достаточно крепкого телосложения, – рассказывает Артем. – Я, согласно инструкции, немедленно сообщил о происшествии дежурному дивизиона и продолжил наблюдать за действиями злоумышленников. Позже стало понятно, что их целью была кража нескольких плит перекрытия с крыши здания. В тот момент очень хотелось вступить в единоборство с ворами, но преимущество было не на моей стороне. Поэтому, ожидая прибытия подкрепления, я принял все меры, чтобы перекрыть выезд автомобилю с украденным.

Для задержания неизвестных к месту происшествия прибыло начальство и почти одновременно –  наряд милиции.

Все нарушители и автомобиль ГАЗ-53А, в кузове которого уже находилось несколько плит, были задержаны.