До 2015 года в городе примут в коммунальную собственность 97 общежитий. В результате 15 тысяч человек получат возможность приватизировать свое жилье.

Жильцы общежитий смогут продать свою жилплощадь


По словам директора Департамента жилищного хозяйства горсовета Романа Нехорошкова, сейчас в Харькове действует как городская, так и  государственная программы передачи общежитий в коммунальную собственность  Харькова и реализации прав жильцов на приватизацию жилья, рассчитанная до 2015 года. 

– Однако не все общежития могут быть переданы в коммунальную собственность, – отмечает Роман Нехорошков. – Исключение составляют общежития учебных заведений и общежития, находящиеся на балансе МВД, Вооруженных сил Украины и других структурных подразделений, связанных с военными объектами.

Роман Нехорошков говорит, что обитатели общаг заинтересованы в передаче общежитий в коммунальную собственность. В этом случае они смогут рассчитывать на более качественные коммунальные услуги, а также получат возможность распоряжаться комнатами по собственному усмотрению. 

– Многие предприятия и государственные учреждения не в состоянии содержать жилой фонд и прилегающие к ним территории: возникают аварийные ситуации, нет детских площадок, на придомовой территории не производится кронирование аварийных деревьев, – поясняет директор департамента. – Кроме того, по законодательству приватизация комнат в этих общежитиях возможна только в том случае, если они находятся в коммунальной собственности.

Шесть общежитий уже переданы в коммунальную собственность


Процедура передачи общежитий в коммунальную собственность определена постановлением Кабмина.

– Сначала сессия горсовета дает предварительное согласие. Затем в каждой райадминистрации комиссии по обследованию санитарного и технического состояния жилого фонда составляют акт о готовности объекта к передаче, который утверждается решением исполкома горсовета. И уже после этого  вопрос повторно выносится на сессию горсовета, – объясняет Роман Нехорошков.

Сейчас, по его словам, в Харькове осуществляется первый этап программы –  инвентаризация общежитий.

– Мы обследовали 97 общежитий (48 государственных, 48 частных и одно – коммунального предприятия), которые до 2015 года планируется принять в коммунальную собственность. В них проживает около 1500 человек, – констатирует Роман Нехорошков. – У  нас уже есть решение сессии горсовета о согласии на прием в коммунальную собственность 17 общежитий.

По словам директора департамента, если общежитие находится на балансе госпредприятий,  по закону они обязаны передать его в коммунальную собственность. Если же на балансе частных предприятий – этот вопрос решается с согласия балансодержателя.

– Он должен обратиться в горсовет с просьбой о приеме общежитий в коммунальную собственность, – уточняет Роман Нехорошков. – В противном случае мы имеем право принять их в судебном порядке.

По данным Романа Нехорошкова, шесть общежитий уже приняты в коммунальную собственность: два – КП «Харьковгорлифт», три – КП «Жилкомвервис» и одно –  КП «Горэлектротранс».

Есть проблемы


В процессе передачи общежитий в коммунальную собственность нередко возникают проблемы.

– Во-первых, не всегда имеется в наличии вся документация: техпаспорт, проектная документация, акты отвода земельных участков под этими объектами, свидетельство о госрегистрации. Во-вторых, не всегда те предприятия, которые селили своих работников в общежития, выдавали соответствующие ордера. Есть прописанные в этих общежитиях, но не проживающие в них. Некоторые выполнили реконструкцию своих комнат, что усложняет процесс регистрации такого жилья, – перечисляет Роман Борисович. – А нередко у жильцов отсутствуют индивидуальные договора с коммунальными службами, в то время как их наличие является одним из требований передачи общежитий в коммунальную собственность. Еще одно обязательное условие – каждый, кто снимает комнату в этом общежитии, должен иметь прибор учета электроэнергии. Но совместно со смежными департаментами, коммунальными службами и райсоветами мы работаем над решением этих проблем.