До недавнего времени оформление земли по разным причинам было делом непростым.

С появлением «Облземпроекта», первого в истории области коммунального предприятия, которое занимается оформлением документов на землю, удалось снять социальную напряженность в землеустроительной сфере.

– Сегодня законодательство в сфере земельных отношений меняется очень быстро, причем все изменения направлены на упрощение механизмов и уменьшение сроков получения земельных участков в собственность и в пользование, – поясняет директор КП «Облземпроект» Федор Каргаполов. – В частности, упрощены механизмы и процедура оформления земельных участков в собственность и в аренду, уменьшена стоимость административных услуг за оформление земельных участков.

Сократилось, по словам Федора Каргаполова, и количество документов, которые требуются для оформления земельных участков: если в прошлом году для оформления земли требовалось согласование с пятью инстанциями, то сейчас достаточно заключения одной – территориального органа Госземагентства.

– Но при этом необходимо учитывать, что в случаях, если на территории участка планируется строительство жилого дома или других сооружений, нужно дополнительно получить согласование в районном отделе градостроительства и архитектуры. Если земельный участок граничит с объектом природно-охранного фонда или находится на его территории (лес, заповедник или водоем), требуется согласование в природоохранном органе (экологами), а если земельный участок граничит с объектом историко-культурного значения или находится на его территории – необходимо согласование с органами охраны культурного наследства (археологами).

Основная причина этих изменений – возможность существенного пополнения бюджетов разных уровней (от местных до государственных) за счет налогов от пользования земельными участками.

– К сожалению, из-за некоторого несоответствия одних подзаконных актов другим пока возникают сложности, которые немного усложняют работу государственных органов, уполномоченных заниматься оформлением земли. Но территориальные органы Госземагентства стараются выстраивать правильный механизм работы с людьми и организациями, которые обращаются по вопросам оформления земли, и в скором времени мы сможем оформлять земельные участки в более сжатые сроки, – надеется директор «Облземпроекта».

Поскольку предприятие представляет территориальную громаду и подотчетно Харьковскому облсовету, стоимость работ здесь дешевле, чем у коммерческих предприятий, говорит Федор Каргаполов. Так, например, стоимость изготовления техдокументации в зависимости от видов работ – в среднем от 500 грн. до 2.5-3 тыс. грн. для частных лиц. Услуги для организаций и предприятий других форм собственности, где требуется выполнение больших объемов работ на нескольких объектах, стоят дороже. Но специалисты предприятия постоянно мониторят стоимость аналогичных услуг на рынке услуг по землеустройству для того, чтобы услуги «Облземпроекта» были дешевле, чем у большинства землеустроительных организаций.

– По законодательству срок оформления землеустроительной документации составляет шесть месяцев. Но если оформление не требует крупных объемов работы, мы стараемся изготовить документацию в более сжатые сроки – за два-три месяца. Бывали случаи, когда документы нужно было оформить срочно, и мы, идя навстречу заказчику, выполняли работы за две недели, – рассказывает Федор Каргаполов. – Если человек не может к нам приехать – достаточно позвонить по телефону: (057) 717-11-83, 717-11-84 и он получит квалифицированную консультацию по его вопросу. Найти нас можно по адресу: Харьков, ул. Гражданская, д. 17, 2 этаж.