Первый аварийно опасный перекресток в Коминтерновском районе уже оборудован камерой наружного наблюдения.

До конца года 12 таких камер будет установлено на других аварийно опасных перекрестках района. В частности, на перекрестке проспектов Героев Сталинграда и 50-летия СССР. Кроме того, аналогичные камеры сейчас устанавливаются во дворах Коминтерновского района и в криминогенно опасных местах.

– На сегодня камерами оборудован перекресток улицы Морозова и проспекта Героев Сталинграда, что позволяет отслеживать дорожную ситуацию круглосуточно, – говорит старший госаватоинспектор Коминтерновского районного отдела милиции Андрей Найденов. – Видеоматериалы с камер выводятся на монитор компьютера в дежурной части Коминтерновского райотдела, где наряд милиции мониторит ситуацию на дорогах в режиме онлайн. Это позволяет наиболее точно определить виновника аварии в случае ДТП, а также максимально оперативно среагировать на происшествие. О чрезвычайной ситуации сотрудники райотдела узнают не по сигналам очевидцев, а в момент ее совершения.

Этот перекресток возле ресторана «Взлетающий дракон» был выбран из-за сосредоточения здесь большого потока личного автотранспорта, маршрутов микроавтобусов и трамвайных направлений.