«В этом году традиционного подорожания яиц к Пасхе может и не быть. Точно спрогнозировать пока сложно, но, по крайней мере, серьезного подорожания точно не будет».

Такое заявление сделал руководитель фабрики по производству яиц СЗАО «Охочее» (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) Николай Яковчук.

По его словам, сейчас оптовая цена на яйца в области составляет 5 грн. за десяток.

«И если вы видите цену в 7,5 грн. за десяток, это значит, что 2,5 грн. забирает торговля. Вот за счет этой торговой наценки яйца к Пасхе подорожать могут. Но насколько именно торговцы повысят цены, сказать не берусь», – отметил Николай Яковчук.

Как сообщил ранее председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко, отпускные цены на яйца накануне Пасхальных праздников вырастут в среднем на 20%, примерно до 7 грн. за десяток (с НДС).

«Это будет сезонное повышение цен на яйцо перед Пасхой, а затем, уже в мае, пойдет снижение на все лето», – сообщил Александр Бакуменко.

По его данным, сейчас отпускная цена на яйца составляет от 4,8 грн до 5,7 грн за десяток при себестоимости производства на уровне 6 грн.

Согласно данным Союза птицеводов Украины, среднегодовая цена на яйца по итогам 2012 г. составила 6,5 грн. за десяток при себестоимости в 6,04 грн. За первый квартал 2013 г. производство яиц в стране выросло на 3% в сравнении с январем-мартом 2012 г.