По состоянию на 16 апреля, военкоматами Харьковщины уже отобрано и направлено в войска 118 юношей для прохождения срочной военной службы, что составляет 22% от всех призывников, которых необходимо призвать нынешней весной.

– Еще до 1 апреля, официальной даты начала призывной работы, мы стали изучать будущих солдат, – рассказывает областной военный комиссар полковник Алексей Середа. – Первую же команду призывников в 30 человек мы отправили 9 апреля. Всего же в апреле-мае мы поставим в строй 535 ребят. Из всех весенних призывников 310 человек будут служить в Вооруженных Силах, 170 пойдут в ряды Внутренних войск МВД и еще 55 будут выполнять конституционные обязанности в Государственной службе транспортных соединений.

По словам командования, в ходе работы с потенциальными солдатами-срочниками офицеры активно пропагандируют ребятам пойти в армию на профессиональной основе.

– С начала этого года около 70 жителей Харьковщины, из которых 17 девушек, уже служат на должностях военнослужащих службы по контракту. Еще 134 человек занимаются оформлением личного дела. Но больший поток желающих мы ожидаем именно в период весенней призывной кампании, – поделился прогнозами заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин. – Так, только в течение первого призывного недели к нам обратилось более 20 человек. Они уже собирают документы, необходимые для подписания контракта.

Среди будущих солдат-срочников немало мест отведено ребятам с удостоверением водителя категории «С» – 202 человека. Еще 15 человек необходимо отобрать для занятия должностей повара в тыловых подразделениях.

– Среди призывников немало тех, кто сознательно желает служить и имеет высшее образование. Примерно каждый третий-четвертый парень с дипломом специалиста стремится пройти срочную службу. Ведь с опытом военной службы можно претендовать на офицерское звание и трудоустройство в любых силовых структурах, – говорит Юрий Калгушкин.

К особенностям весеннего призыва можно отнести и перерыв в работе военкоматов на  майские праздники.

– С 1 по 12 мая включительно мы не будем вызывать будущих солдат на областной сборный пункт, чтобы они смогли отметить Пасху и День Победы. Последння команда весенних новобранцев в 30 человек в армию отправится 22 мая, – добавил Юрий Калгушкин.