В Харьковском национальном университете внутренних дел продолжаются занятия курсантов и студентов в мужской и недавно созданной женской секциях по баскетболу.

– Сейчас Украина готовится к проведению Евробаскетбола – 2015 и в этом есть часть заслуги Харьковского национального университета внутренних дел, – отметил старший преподаватель кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности учебно-научного института права и массовых коммуникаций, главный тренер Центрального спортивного клуба милиции Владимир Казначеев. – Именно игроки команды университета первыми открыли баскетбольную Украину на Всемирной универсиаде в Пекине, на первенстве страны СНГ среди студентов в Москве, на «Кубке Петра Великого» в Санкт-Петербурге, на отборочном турнире Чемпионата Европы среди полицейских во Франции.

По мнению специалистов, баскетбольная команда Харьковского национального университета внутренних дел была сильнейшей командой Харькова, базовой командой Харьковской области.

Бронзовый призер Национального Чемпионата Украины среди мужских команд высшей лиги – баскетбольная команда университета – за период выступления в высшей лиге 24 раза встречалась в «харьковском дерби» (особенно полюбившемуся болельщиками города) с другой харьковской командой – «Политехником». Результат – 14:10 в пользу ХНУВД.

Сегодня бывшие курсанты университета – Александр Рыбалко и Олег Салтовец – сильнейшие игроки Украинской суперлиги, а Николай Неухацкий, Алексей Алдошин, Александр Приходько, Дмитрий Рязанцев на протяжении многих сезонов успешно выступали в ней.

Баскетбольная команда Харьковского национального университета внутренних дел всегда достигала поставленных руководством высоких целей, а сколько наслаждения от ее игры получали болельщики! И сейчас тренеры и игроки полны решительности и сил возродить славные традиции команды.