С 1 января 2013 года в Украине введены новые правила и процедуры оформления прав на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Вступили в силу два законодательных акта, которые внедряют существенные нововведения в правовое регулирование отношений по недвижимости: Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и Закон Украины «О Государственном земельном кадастре».

Как и где оформить землю в Харькове и области


Суть нововведений заключается в том, что до 1 января 2013 года формирование земельных участков и оформление прав на них осуществлялось путем ведения одного реестра – Государственного реестра земель, которым занимались Государственное агентство земельных ресурсов Украины и его территориальные органы. После 1 января 2013 таких реестров стало два. Формирование земельных участков теперь фиксируется в Государственном земельном кадастре, а оформление прав на земельные участки – в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и их ограничений. Согласно ст. 1 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре», последний представляет собой государственную геоинформационную систему сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в их использовании, а также данных о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями. Соответственно, государственная регистрация земельного участка будет представлять собой внесение в Государственный земельный кадастр предусмотренных законом сведений о формировании земельного участка и присвоение ему кадастрового номера. А ст. 2  Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений»,  в свою очередь, определяет, что Государственным реестром прав на недвижимое имущество является единая государственная информационная система, содержащая сведения о правах на недвижимое имущество, их ограничениях, а также об объектах и субъектах этих прав.

Как оформить права на земельный участок: пошаговая инструкция


1 января 2013 также вступила в силу статья 79-1 Земельного кодекса Украины, которой впервые на законодательном уровне было определено понятие формирования земельного участка. Согласно этой статье, формирование земельного участка заключается в определении земельного участка как объекта гражданских прав и предусматривает определение площади, границ и внесение информации о нем в Государственный земельный кадастр. Формирование земельных участков осуществляется:
– в порядке отвода земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности;
– путем разделения или объединения ранее сформированных земельных участков;
– путем определения границ земельных участков государственной или коммунальной собственности по проектам землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов.

Формирование земельных участков осуществляется по проектам отвода земельных участков. Вынос в натуру (на местность) границ сформированного земельного участка до его государственной регистрации осуществляется по документации землеустройства, которая стала основанием для его формирования. Сформированные земельные участки подлежат государственной регистрации в Государственном земельном кадастре. Земельный участок считается сформированным с момента присвоения ему кадастрового номера. Государственная регистрация вещных прав на земельные участки осуществляется после госрегистрации земельных участков в Государственном земельном кадастре.