Я получаю пенсию через банк. Работаю, поэтому пенсию со счета не снимал. Получил сообщение от Пенсионного фонда, что выплата моей пенсии будут переведена на почту. Правомерно ли это?  Михаил Яковлевич

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, выплата пенсий через банковские учреждения регулируется Порядком выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках, утвержденным Постановлением Кабинета министров Украины от 30.08.1999 № 1596 (с изменениями).

Как выросли пенсии с нового года


Пунктом 14 порядка предусмотрено, что если получатель не снимает сумму пенсии с текущего счета более одного года, уполномоченный банк обязан уведомить об этом соответствующий орган Пенсионного фонда не позднее 28 числа месяца, когда возникли такие обстоятельства, а получатель подать новое заявление в орган Пенсионного фонда.

В случае невыполнения получателем пенсии этого условия орган Пенсионного фонда прекращает перечисление пенсии на текущий счет в определенное получателем учреждение банка и осуществляет выплату через предприятие почтовой связи по месту жительства получателя в установленном порядке.

Интересно о пенсии


Если пенсионер не планирует пользоваться пенсией на своем счету в банке, необходимо подать заявление о перечислении средств через банк после поступления сообщения от управления Пенсионного фонда. Заявление можно предоставить в указанное управление или оставить в банке, где пенсионер изъявил желание получать пенсию.

Если пенсионер не предоставил своевременно заявление, пенсия будет начислена на почтовое отделение по месту жительства.