На этой неделе работники Харьковской таможни Миндоходов совместно с сотрудниками пограничного отряда выявили ряд правонарушений на железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу.

В частности, на таможенном посту «Харьков-Пассажирский» в ходе таможенно-пограничного контроля поезда «Севастополь-Москва» был зафиксирован факт возможного незаконного перемещения через границу Украины наркотического вещества. При осмотре вагона служебная собака сработала на одного из пассажиров. Как выяснилось, в пачке из-под сигарет, которую человек держал в руках, было вещество растительного происхождения весом около 26 граммов. Относительно гражданина составлен протокол о нарушении таможенных правил, а материалы дела и предметы правонарушения переданы в СБУ в Харьковской области.

А в поезде «Донецк-Москва» уже сам проводник вагона пытался скрыть от таможенников и пограничников 36 флаконов парфюмерии и 5 новых женских вещей, которые, кстати, не указал во время устного и письменного декларирования. «Находка» была обнаружена в межпотолочном пространстве вагона.

При таможенно-пограничном контроле поездов «Наумовка-Харьков», «Ташкент-Харьков», у граждан было выявлено 4 канистры емкостью 5 л каждая с жидкостью темного цвета и запахом спирта. Еще один правонарушитель, направляясь через таможенный пост «Купянск», пытался переместить 9 кг пряностей «Седана» вне таможенного контроля.

В результате таких действий граждане получили протоколы о нарушении таможенных правил и остались без товаров, которые были переданы на склад таможни.

Отметим, что согласно технологии таможенного контроля в поездах ведет устное и письменное декларирование пассажиров по перемещению запрещенных или ограниченных к перемещению через государственную границу вещей. В перечисленных случаях при декларировании о наличии таких предметов никто из граждан не заявил, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области.