В художественном музее открылась удивительная выставка, посвященная 70-летию основания Дворца детского и юношеского творчества.

Рисунки, костюмы, мягкие игрушки и глиняные фигурки представили нынешние воспитанники первого в стране Дворца пионеров на выставке «Художники будущего».
— Отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства состоит из 11 разнопрофильных кружков, в которых занимаются более 800 детей, — рассказывает заместитель директора Дворца Людмила Смирнова. — Наибольшей популярностью среди детей и родителей пользуются коллективы изобразительного искусства, керамики, батика, вязания на спицах, мягкой игрушки, фитодизайна, моделирования одежды, театра костюмов «Эпоха». Одним из самых важных заданий педагогов отдела — это развитие творческого потенциала учеников, обеспечение их художественно-эстетического образования, воспитание личности. Мы стараемся идти в ногу со временем, но сохраняем и народные традиции. Работы кружковцев экспонируются в Чехии, Македонии, Японии, Англии, России и других странах мира. Воспитанники Дворца принимают участие в международных, всеукраинских и областных выставках, например таких, как «Мир без темных красок», «От 5 до 10», «Япония глазами детей». А коллектив «Театра костюмов» был неоднократным победителем международных фестивалей «Паром сезон моды» и «Малахитовая шкатулка».
Многие воспитанники Дворца детского и юношеского творчества впоследствии стали известными талантливыми художниками, скульпторами, дизайнерами, архитекторами. Так что и нынешняя выставка красочных и забавных рисунков, изображающих в основном домашних любимцев, — это первая ступенька девчонок и мальчишек к серьезной карьере художников, которые сделают наш мир добрее и живописнее.