Министерство инфраструктуры, привлекая профессиональные и общественные организации таксиситов, работает над разработкой проекта закона «О перевозке на такси», сообщают «Экономические известия».

– Работа министерства сосредоточена на создании цивилизованных правил деятельности на рынке автотранспортных услуг и согласовывается с общественными организациями таксистов в Украине, — сказано в сообщении.

По словам председателя профсоюза таксистов Василия Попика, пока ситуация на рынке такси вызывает серьезное беспокойство: большинство такси, даже при наличии лицензионной карточки, работают в тени, не выполняя норм безопасности при перевозках пассажиров.

– Рынок такси в Украине можно назвать только так — большая проблема. Бюджет ежемесячно недополучает более 100 млн гривен, в год — это примерно 1,5 млрд гривен, — отметил Василий Попик.

Он также подчеркнул, что проверить «нелегалов» сейчас очень сложно.

– По оценкам экспертов, до 90% рынка работает в тени, другие же специалисты отмечают, что только 51,4 тыс автомобилей-такси имеют лицензионные карточки — то есть 23,4% задействованных транспортных средств, — рассказал директор департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов.

По данным ведомства, предполагается, что в проекте закона будет четко определены основные термины, которые регулируют сферу перевозок на такси, а также права и обязанности перевозчика, заказчика и водителя такси.

Вместо лицензий планируется ввести более конкретные и удобные документы: разрешение на автомобиль такси и разрешение на деятельность информационно-диспетчерской службы, которые будут выдаваться в местных разрешительных центрах.