Во время переливания крови в тюрьме Юрия Луценко заразили мутирующим вирусом гепатита, за последний год он потерял треть печени, говорит жена политика.

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко намерен отправиться в Польшу для операции на ухе. Как сообщила жена политика, народный депутат Ирина Луценко, оперировать ее мужа будут в центральной клинике МВД Польши.

На базе данной больницы в Варшаве находится клиника отоларингологии, рассчитанная на 22+2 койки. Согласно информации на сайте больницы, клиника отоларингологии в основном проводит хирургическое лечение болезней ушей: хронические воспаления и операции по улучшению слуха. Там также лечат онкологические, ринологические, отологические болезни и посттравматические изменения.

Ранее супруга Луценко сообщила, что президент Польши Бронислав Коморовский позвонил ей в день освобождения экс-министра из тюрьмы и предложил провести сложную операцию на ухе в госпитале Министерства внутренних дел Польши. Однако тогда пенитенциарная служба не дала разрешение Луценко на выезд.

Ирина Луценко также рассказала, что во время переливания крови в тюрьме Луценко заразили мутирующим вирусом гепатита и за последний год он потерял треть печени. Для того чтобы успешно пролечить печень и найти эффективное лекарство против гепатита TTV, нужны высококвалифицированные специалисты, современные лаборатории и условия лечения. Все это есть в Австрии. Профильная клиника в Вене даже прислала приглашение. Поэтому после операции в Польше семья Луценко планирует ехать в Вену.