Серб Новак Джокович взял верх над испанцем Рафаэлем Надалем в финале турнира серии Masters в Монте-Карло и впервые в карьере стал победителем этих соревнований.

Встреча первой ракетки мира и третьего номера посева завершилась со счетом 6:2, 7:6 (1) в пользу Джоковича, который не позволил Надалю выиграть турнир в Монте-Карло в девятый раз подряд.

Начало решающего поединка осталось за сербским теннисистом, который повел со счетом 5:0. За эти пять геймов Ноле проиграл всего лишь 12 розыгрышей. Однако оформить победу в стартовой партии Джокович сумел лишь с 8-го сетбола.

Во второй партии, когда корт стал подсыхать и отскок мяча стал более высоким, Надаль перехватил инициативу. Во второй сете, который увенчался тай-брейком, соперники сделали 4 брейка на двоих, однако последнее слово осталось за сербом – 7:1.

Таким образом, Ноле прервал победную серию Рафы в княжестве Монако, которая насчитывала 46 матчей. Счет личного противостояния теннисистов стал 19-15 в пользу Надаля.