Вчера в Харькове завершился шестой Всеукраинский конкурс исполнителей на бандуре имени Г.Хоткевича, который проходил под патронатом народного депутата Украины Виктора Остапчука.

В детском конкурсе, который проходил с 18-го по 21 апреля, приняли участие более шестидесяти учащихся музыкальных школ со всей Украины – Харькова, Киева, Сум, Львова, Одессы, Черновцов, Днепропетровска, Кривого Рога, Донецка, Львова, Житомира, Винницы, Запорожья и т.д.

Как подчеркнул член жюри конкурса, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Харьковского национального университета искусств имени И.П.Котляревского Анатолий Гайденко, очень важно, что сейчас на конкурс приезжают дети не только из городов, где ситуация с музыкальными школами не такая сложная, но даже из сёл.

Конкурсанты трёх возрастных категорий соревновались в номинациях «бандурист-инструменталист» и «бандурист-вокалист».

В числе призёров конкурса – харьковчанки Даша Кривошапченко, Анастасия Жирова, Дарина Старовойтова, Мария Мороз и Лена Аршава из Люботина. А обладательницей Гран-при конкурса стала Диана Буйновская, воспитанница Днепропетровской школы украинской культуры и искусств им. О.Гончара. Кстати, преподаватель Буйновской Наталья Хмель была лауреатом самого первого конкурса юных бандуристов им.Г. Хоткевича, который проходил в Харькове ровно 10 лет назад.

Все участники конкурса получили в подарок сборник произведений для бандуры, изданный при помощи народного депутата. Восемнадцати победителям и лауреатам конкурса, а также обладательнице Гран-при Виктор Остапчук вручил дипломы и ценные подарки.

— Наша Слобожанщина — родина кобзарства. И многие люди приезжают сюда, чтобы прикоснуться к традициям, которые были здесь заложены Гнатом Хоткевичем, — рассказывает председатель жюри конкурса, кандидат искусствоведения, доцент ХНУИ им. И.П.Котляревского, лауреат международных конкурсов Любовь Мандзюк. — Что касается детского конкурса бандуристов, то ему в этом году исполняется десять лет. Необходимо отметить, что у его истоков стояла заслуженный деятель искусств Раиса Ивановна Савиных. Мы проводим его раз в два года. И с самого первого конкурса нас поддерживает Виктор Николаевич Остапчук, раньше начальник Южной железной дороги, а теперь народный депутат Украины, сподвижник и патриот, который считает, что бандура – один из символов украинской нации.

— Сегодня конкурс исполнителей на бандуре им. Г. Хоткевича стал настоящим культурным достоянием и Слобожанщины, и всей Украины, — отметил Виктор Остапчук. — Что может быть ближе украинской душе, чем бандура? Кроме того, поддерживая фестиваль бандурного искусства, мы тем самым отдаём дань памяти нашему коллеге, инженеру-железнодорожнику Гнату Мартыновичу Хоткевичу. После окончания Харьковского технологического института Хоткевич несколько лет работал на различных должностях службы тяги Южной дороги. Принимал активное участие в революционных выступлениях железнодорожников 1905 года, а после поражения восставших был вынужден эмигрировать на Галичину. Наверное, лучшего памятника Хоткевичу, чем поддержка главного дела его жизни — национального искусства, и быть не может.