Победив в матче 25-го тура на родном стадионе одесский «Черноморец» – 3:1, харьковский «Металлист» сохранил за собой вторую строчку турнирной таблицы.

Харьковские футболисты с первых минут контролировали ход игры, но оплошность в обороне на 27-й минуте привела к голу в ворота «Металлиста». После ошибки Папа Гуйе вратарь Владимир Дишленкович отбил мяч прямо в ноги Лучиану Бурдужану, который точно пробил с линии штрафной, – 0:1. И пока гости праздновали успех, харьковчане ответили голом, причем очень нестандартным. На 28-й минуте Клейтон Хавьер, увидев, что вратарь «Черноморца» Дмитрий Безотосный вышел далеко вперед, прямо с центральной точки (а это более 50 метров) отправил мяч по высокой траектории под перекладину — 1:1.

«Металлист» – «Черноморец» 3:1 (фоторепортаж)

– Я Хавьеру после игры сказал: «Пеле оттуда не забил, а ты забил и уже вошел в историю». Клейтон не первый раз такие мячи забивает (как-то в контрольном матче он так же забил). Причем он забил вовремя, позже было бы уже тяжелееотыгрываться, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

После этого харьковчане взвинтили темп атак, и на 32-й минуте Марлос упустил выгоднейший момент, пробив в падении с 4-5 метров прямо во вратаря. Однако вскоре после перерыва, на 52-й минуте, Хосе Соса прорвался в штрафную по месту правого инсайда и, оказавшись с глазу на глаз с Безотосным, точно пробил мимо него с острого угла — 2:1. А на 62-й после навеса с углового Марлоса Хавьер в высоком прфыжке пробил головой под перекладину — 3:1. Одесситы могли сократить разрыв на 78-й минуте, когда после прострела со штрафного Павла Кутаса Петр Ковальчук подрезал мяч головой в ворота, но этот удар приняла на себя штанга. А на второй компенсированной минуте харьковчане остались вдесятером: получив второе предупреждение за грубую игру, с поля был удален Эдмар.

«Металлист» - «Черноморец»: особый взгляд на трибуны и поле (фоторепортаж)

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук был предельно краток:

– Мы сегодня проиграли, а харьковский «Металлист» выиграл. Мы желаем ему удачи в дальнейшем.

Другие поединки 25-го тура принесли такие результаты: «Ильичевец» - «Ворскла» - 1:0, «Металлург» (З) - «Кривбасс» - 2:0, «Металлург» (Д) - «Говерла» - 2:1, «Заря» - «Динамо» - 0:5, «Таврия» - «Волынь» - 3:0, «Днепр» - «Шахтер» - 1:1.

28 апреля в 17.00 в рамках 26-го тура «Металлист» в Донецке встретится с лидером — местным «Шахтером».