Ночные тени деревьев «расцвели» на стенах здания на улице Веснина.

Молодые харьковские художники Александр Бритцев и Михаил Палаев решили ускорить приход весны. Дабы окончательно убедить харьковчан, что холода отступили, они создали цветочную композицию на стене Украинского государственного научно-исследовательского института, изобразив цветение абрикоса.

— В наших краях одними из первых расцветают абрикосы, кроме того, у них особенно богатое цветение. Поскольку хотелось создать весеннюю композицию, улица Веснина оказалась наиболее подходящей, — говорят художники.

Тени ветвей деревьев, падающие на стену от света фонарей, стали основой изображения. Работу выполняли баллонами с белой краской через трафарет: цветы «распускались» ночью по естественно заданному природой пути. Образ цветущих ветвей становится виден только в темное время суток при свете фонарей.

Чтобы осуществить задуманное, понадобилось несколько ночей. Художникам изначально понравились тени деревьев, падающие на одну из стен института, поэтому для весенней композиции выбрали именно это здание.

— Для нас весна — это праздник, который вдохновляет к светлым помыслам, придает энергию к творчеству, — улыбаются художники.