Утром 22 апреля ГП «Завод им. Малышева» и несколько других предприятий оказались обесточены. После неоднократных предупреждений «Харьковоблэнерго» отключило «малышевцев» от сети за долги.

На сегодняшний день завод им. Малышева задолжал за электроэнергию более 4 млн грн. Как сообщили «Вечернему Харькову» в «Харьковоблэнерго» это предприятие часто попадает в список неплательщиков, поэтому отключать завод от сети приходилось несколько раз и в прошлом году, и в этом. Из-за несвоевременной оплаты «малышевцев» без света остаются еще и 35 их субабонентов, которые находятся на одной ветке подачи электроэнергии с должником, в частности завод им. Фрунзе. В этот раз предприятие опять оказалось заложником ситуации. 

– Две недели назад нас предупредили о возможном отключении, – говорит маркетолог завода им. Фрунзе Дарья Дмитриева. –-22 апреля в 9.35 утра предприятие было обесточено. Мы привезли генератор и запитали два компьютера, чтобы отгрузить клиентам самые срочные заявки, а производство стоит.

Энергетики говорят, что уже неоднократно предлагали заводу им. Фрунзе перейти на прямой договор с «Харьковоблэнерго», но предприятие до сих пор предпочитает быть субабонентом завода им. Малышева.

– В договоре с заводом им. Фрунзе предусмотрен вариант, что в случае отключения от сети завода им. Малышева за долги к нам никаких претензий не будет, если подпадет под отключение и завод Фрунзе, – объясняет пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – Поэтому в данном случае договорных отношений мы не нарушаем.

Тем временем на заводе им. Фрунзе уже подсчитывают убытки, говорят за сутки простоя предприятие теряет более 1 млн грн.

– Заказов у нас сейчас много – начался строительный сезон, и наше производство работает в три смены, – отмечает Дарья Дмитриева. – Кроме того, не понятны последствия отключения, поскольку электричества не стало в разгар рабочей смены: оборудование резко  остановилось и могли перегореть дорогостоящие платы на высокоточных станках.

Когда завод им. Малышева и его соседей снова подключат к сети, в «Харьковоблэнерго» пока сказать не могут: все зависит от того, когда должники расплатятся за электроэнергию.