Много надежд возлагалось на выход операционной системы Windows 8. Она должна была стать глотком свежего воздуха IT–отрасли, который так ждут производители компьютерного оборудования. Но к сожалению, этого не произошло.

По данным портала iguides.ru выход новой операционки способствовал падению спроса на персональные компьютеры. ОЕМ–производители, крайне недовольные данной ситуацией, обвиняют Microsoft в том, что Windows 8 спровоцировала «переход миллионов пользователей на компьютеры Mac». Разочарованные нововведениями в Windows 8 пользователи уходят к более классическому и удобному решению от Apple.

По словам одного из топ–менеджеров компании Samsung, Windows 8 ничем не лучше Windows Vista, которая в свое время потерпела фиаско. Это подтверждает и статистика Net Applications, согласно которой «восьмерка» очень медленно завоевывает популярность, оставаясь лишь на пятом месте в мировом интернет–трафике операционных систем Microsoft.

Как стало известно, в Windows Blue компания вернет кнопку «Пуск», пытаясь привлечь пользователей привычным интерфейсом. На данный момент это логичный шаг, но идя на попятную, она хоронит идею «живых» плиток - мало кто будет пользоваться интерфейсом Metro, если можно просто нажать «Пуск» и начать работать.