В Харьковской области наблюдается сокращение очереди на выделение жилья и улучшение жилищных условий. Но происходит это отнюдь не за счет получения нуждающимися квартир.

По состоянию на 1 января 2005 года в очереди на получение жилья числилось в общей сложности 76,9 тысячи семей, лишь небольшая часть из которых (500) — жители сельской местности. По информации Главного управления статистики в Харьковской области, сравнительно с предыдущим годом очередь сократилась на 7,5%. Несмотря на кажущийся позитив, объяснение очень простое. Оказывается, подобная динамика достигнута большей частью не за счет предоставления квартир очередникам, а за счет увольнений рабочих и ликвидации предприятий, на которых они работали. Среди тех, кто еще состоит в очереди на получение жилья, больше всего обитателей коммунальных квартир (13,1%) и общежитий (9,9%). Большинство семей, мечтающих наконец получить свои квадратные метры, стоят в общей очереди — 59,9%. На протяжении 2004 года в области получили жилье и улучшили свои жилищные условия только 835 семей и одиноких людей. Из них только 32 семьи в сельской местности. Примерно половина счастливчиков — 440 семей — обзавелись квартирами в самом Харькове. Из общего количества семей, получивших жилье в 2004 году, 7,4% не находились на учете вообще, 45,8% стояли в очереди десять лет
и больше, а 181 семья улучшила жилищные условия без снятия
с квартирного учета. Больше трети квартир предоставлено участникам очередей в зданиях-новостройках. По этому показателю лидируют Балаклейский (65,4%), Дергачевский (58,2%) и Харьковский (50%) районы, а также такие районы областного центра, как Киевский (88,7%), Фрунзенский (85,7%) и Московский (80%). К сожалению, ни одной квартиры не выделено в городе областного подчинения Люботине, а также в таких районах области, как Близнюковский, Зачепиловский, Лозовской, Нововодолажский и Печенежский.