Налогоплательщик, который желает воспользоваться правом на налоговую скидку, должен предоставить декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Налоговой скидкой для физических лиц, которые не являются субъектами хозяйствования, считается сумма затрат налогоплательщика – резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов (физических или юридических лиц) на протяжении отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового дохода, который облагается налогами, полученного по результатам такого отчетного года.
 
К затратам, разрешенным для включения в налоговую скидку относится, в частности, сумма средств, уплаченная за обучение учреждениям среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.

Такая сумма не может превышать в 2012 году 1500 грн. в расчете на каждое лицо, которое учится, за каждый полный или неполный месяц обучения на протяжении отчетного года.

Следует отметить, что налоговая скидка применяется исключительно к доходу, полученному налогоплательщиком в виде заработной платы.

Таким образом, налогоплательщик, который учится в нескольких  учебных заведениях Украины, при выполнении всех требований, предусмотренных Налоговым кодексом, имеет право воспользоваться налоговой скидкой на обучение. А плательщики, которые учатся за границей, не имеют права на налоговую скидку в части затрат в виде суммы денежного средств, уплаченное в пользу заграничных учебных заведений.

В Главном управлении Миндоходов  в Харьковской области обращают внимание: в налоговую скидку включаются фактически осуществленные на протяжении отчетного налогового года затраты, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, вчастности, квитанциями, фискальными чеками, копиями договоров. В указанных документах обязательно должно быть отображена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнение, предоставление).

Если налогоплательщик  до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие года не переносится.