В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий обязательные общественные работы для лиц, осужденных условно.

Законопроект об обязательных общественных работах для лиц, получивших условное освобождение от наказания за уголовные преступления, зарегистрировал в Верховной раде заместитель председателя фракции Партии регионов Олег Зарубинский.

"Отсутствие практического наказания не позволяет условно освобожденным лицам в полной мере осознать свою вину перед обществом,— пояснил он.— В то же время отсутствие наказания часто приводит к формированию в обществе представления, будто бы освобождение от наказания с испытательным сроком — это легальная возможность избежать уголовной ответственности".

Общественные работы, по мнению депутата, должны назначаться судом из расчета один час за каждые пять дней испытательного срока.

"Если человек поработает в хосписе или детском интернате, он уже иначе будет относиться к своему наказанию",— считает господин Зарубинский.

Сейчас ст. 76 УК предусматривает, что при условном освобождении суд может возложить на осужденных ряд обязательств, в частности информирование уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства или учебы, запрет на выезд за пределы Украины без разрешения, а также периодическая регистрация.

В Государственной пенитенциарной службе (ГПС) инициативу одобрили. "Люди, совершившие правонарушения, работой могут компенсировать ущерб, нанесенный обществу. Тем более, нередко бывает так, что суды вообще не возлагают на условно освобожденных никаких обязательств,— рассказал начальник департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осужденными аппарата ГПС Олег Янчук.— Кроме того, это еще и хорошая форма контроля за такими лицами".

Правозащитники отнеслись к идее скептически.

"В предложенной редакции ст. 76 УК налицо противоречие. Общественные работы, согласно законодательству, являются отдельным видом наказания и обязательством быть не могут. Полагаю, что более целесообразными были бы обязательства посещать курсы конфликтологии, трудоустройство или обучение",— сказал глава совета правозащитной организации "Донецкий мемориал" Александр Букалов.