Победив на своей площадке во втором и третьем матчах четвертьфинальной серии команду «ГУ-УНПК» из российского Орла, баскетболисты НТУ «ХПИ» выиграли серию — 2:1 и вышли в «финал четырех» Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ).

Результаты четвертьфинальных поединков с участием «политехников» вышли чересчур уж контрастными. После поражения в первой встрече в Орле с минимальным перевесом — 82:83 харьковские баскетболисты провалили начало и в первой домашней игре: на седьмой минуте они уступали 10:15. Валентин Кулибаба был вынужден взять минутный тайм-аут, и к концу четверти харьковчане не только догнали соперника, но и сами вырвались вперед — 25:20. В дальнейшем игра протекала под диктовку харьковских баскетболистов, которые к большому перерыву увеличили перевес до восьми очков — 52:44, а по истечении 30 минут практически сняли все вопросы о победителе — 75:54. Финальная сирена зафиксировала победу «политехников» — 100:81. Самым результативным игроком встречи стал харьковчанин Антон Рочняк (26 очков), орловец Сергей Еремин набрал на очко меньше.

Таким образом, судьба серии решалась в третьей игре, в которой харьковчане сразу захватили инициативу. После первого периода они вели — 27:20 и к большому перерыву увеличили отрыв до 20 очков — 52:32. А вторая половина встречи превратилась в форменный разгром россиян: после трех периодов счет уже был 82:47, а в итоге НТУ «ХПИ» победил с перевесом в 56 очков — 113:57. Антон Рочняк на этот раз набрал 24 очка, его партнер по команде Родион Боровский — 23, а лучший среди орловцев Сергей Еремин ограничился 17.

«Финал четырех» пройдет 27 и 28 апреля в Таллине.

Харьковские баскетболисты поедут в Таллин в ранге серебряных призеров чемпионата Украины. Это звание они вместе с капитаном Тимуром Арабаджи, не играющим в МБСЛ по возрасту, завоевали в минувшие выходные в составе команды «Авантаж-Политехник». В заключительном, 18-м туре наши земляки принимали у себя лидера — севастопольский «Муссон», от которого перед очными поединками они отставали лишь на очко. Субботняя игра прошла с преимуществом харьковчан, и финальная сирена зафиксировала их победу  — 88:73. Тимур Арабаджи набрал в этой игре 40 очков, тогда как севастопольцы Алексей Жук и Николай Еремин — только по 15. Таким образом, команды сравнялись по набранным очкам, и повторная их игра приобретала характер финальной в чемпионате — кто ее выигрывал, тот и становился чемпионом страны. Увы, равная борьба протекала только в первой четверти, которая завершилась вничью — 19:19. Во втором периоде гости вырвались вперед — 24:35. После большого перерыва харьковчане бросились в погоню и к концу третьей четверти сократили отставание до четырех очков — 50:54. Однако в заключительном периоде более опытные крымчане довели матч до победы — 66:74. Тимур Арабаджи набрал 22 очка,  Николай Еремин — 21.

«Муссону», возглавляемому харьковским тренером Сергеем Цымбалом, сразу по окончании этой игры вручены золотые мелали, а подопечным Валентина Кулибабы — серебряные (к слову, для обеих команд эти результаты — первые в их истории). Приз как лучшему нападающему чемпионата вручен Тимуру Арабаджи.