С начала года квартиры в центре Харькова на вторичном рынке подешевели, зато на Новых Домах и Салтовке – подскочили в цене.

Первичный рынок ознаменовался падением цен на жилье эконом-класса и небольшим подорожанием в сегменте «преимум». 

Бэушные «двушки» подешевели


По словам руководителя одного из харьковских агентств недвижимости Светланы Якимовой, в Первой столице наблюдается переориентация спроса с трехкомнатных на четырехкомнатные квартиры.

– Мало кто из покупателей изначально проявляет интерес к четырехкомнатным квартирам – в основном ищут трехкомнатные. Но если предлагают жилье с большим количеством комнат и незначительной доплатой – а сейчас такое предложение есть на рынке, покупатель зачастую останавливается на последнем варианте, – отмечает эксперт.

В связи с этим за год с марта 2012-го по март 2013-го наибольший рост цен на рынке вторичной жилой недвижимости Харькова зафиксирован именно в сегменте четырехкомнатных квартир: в среднем на 3% – с 970 до 1000 долларов за квадратный метр.

По словам руководителя риелторской компании, цены на однокомнатные квартиры за прошедший год практически не изменились, остановившись на отметке в 1072 долл. за кв. м. Совсем ненамного – на 2,8% подешевели двухкомнатные квартиры, так что сейчас стоимость квадратного метра в этом сегменте составляет 1060 долларов за квадратный метр.

– В последние несколько лет цены на «двушки» были завышены, но под давлением спроса приблизились к реальной стоимости, – объясняет Светлана Якимова.

При этом, в зависимости от района, цены на вторичное жилье вели себя по-разному, а наибольший рост отмечен в районе Новых Домов и на Салтовке.

– Это произошло по причине недооцененности покупателями данных районов на фоне развития там жилищного строительства в последние годы, – считает руководитель риелторской компании. 

В то же время наибольшее снижение цен на вторичную недвижимость, по ее словам, зафиксировано в центральной части города, что обусловлено значительной концентрацией здесь домов старого типа без капитального ремонта и высокой конкуренцией со стороны элитных новостроек.

Ожидания застройщиков не оправдались


В первом квартале 2013 года в  Харькове значительно снизились цены на жилье классов «эконом» и «премиум» на первичном рынке.

По данным одной из девелоперских компаний Харькова, к 1 апреля средняя цена на жилье  эконом-класса составила 6262 грн. за 1 кв. м, хотя на начало года была выше на 6,9% – 6726,2 грн.

– Цены в эконом-классе скачкообразно снизились в начале года, как только улегся предновогодний покупательский ажиотаж, который был связан с тем, что многие стремились провести сделки до 1 января, когда вступали в силу новые правила регистрации недвижимости, – объясняют в пресс-службе компании. –  Ожидания застройщиков на подъем покупательской способности и оживление рынка не оправдались, и цены снизились. Кроме того, к началу года были в основном распроданы наиболее востребованные и дорогие варианты жилья –  однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры. Также некоторые застройщики снизили цены в ходе акций в попытке оживить рынок, который все еще находится в состоянии стагнации.

В сегменте жилья бизнес-класса, напротив, отмечено небольшое подорожание: если на начало года цена 1 кв. м здесь составляла в среднем 10045,2 грн., то к апрелю она выросла до 10283,3 грн. (на 2,4%).

В сегменте премиум-класса сохранилась прошлогодняя тенденция снижения цен. Здесь средняя стоимость 1 кв. м жилплощади к 1 апреля упала на 8,6%, достигнув 13389,4 грн.