Праздничные мероприятия 9 мая, приуроченные ко Дню Победы, начнутся в 8:00.

Об этом стало известно 24 апреля на рабочем совещании в Харьковской областной государственной администрации, передает пресс-служба горсовета.

Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Савин, решение перенести возложение цветов на час раньше по сравнению с прошлыми годами приняли для того, чтобы все ветераны успели к маршу, который начнется на пл. Свободы в 10:00. Так, в 8:00 начнется возложение цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке и на «Высоте маршала И. Конева». После этого всех ветеранов организованно на автобусах отвезут на пл. Свободы.

В преддверии Дня Победы планируется провести ряд мероприятий при участии школьников и студентов. Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, в школах города проводятся уроки мужества, встречи с районными ветеранскими организациями при участии учеников и волонтеров, открытые уроки. Помимо этого, сейчас в городе проводится смотр школьных музеев боевой славы и конкурс сочинений «Роль моей семьи в Великой Отечественной войне», лучшие из которых будут изданы в виде сборника.

Накануне Дня Победы, 8 мая, планируется открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, харьковчанину Сергею Борзенко на здании школы №30, в которой создан его музей. 14 мая харьковская делегация отправится в Белгородскую область на места Курской битвы.

В музеях, библиотеках и других учреждениях культуры города будут организованы выставки и показы фильмов о войне. 7 мая в театре оперы и балета состоится праздничный концерт для ветеранов, на котором будут присутствовать члены всех районных ветеранских организаций.

Как сообщил Евгений Савин, в ближайшие дни закончат мониторинг состояния всех памятных мест Харькова и области и определят перечень необходимых работ для их реконструкции.