Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает целесообразным ограничить использование в стране синтетических сахарозаменителей в производстве пищевых продуктов, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Отечественные сахаровары в текущем маркетинговом году произвели 2,26 миллиона тонн сахара, что почти на 400 тысяч тонн больше, чем внутренние потребности рынка. Это способствовало тому, что в 2012 году фактически не осуществлялся импорт ни сахара, ни сахара-сырца из тростника. Кроме того, отсутствует необходимость использования синтетических подсластителей в пищевых продуктах, кроме специализированных. Поэтому Минагрополитики поддержало позицию производителей сахара относительно необходимости ограничения использования сахарозаменителей в пищевой и перерабатывающей промышленности. В синтетических подсластителях, в отличие от натуральных сахарозаменителей, отсутствует энергетическая ценность − они лишь придают сладкий вкус. Поэтому употребление подсластителей с целью экономии сахара недопустимо из гигиенических соображений, поскольку противоречит принципам рационального питания», – говорится в сообщении министерства.

Минагрополитики уже обратилось в Кабинет министров с просьбой поручить Министерству здравоохранения Украины провести соответствующую работу.