В 27-ю годовщину аварии на ЧАЭС Харьков поддержит проведение Европейской Чернобыльской недели «За будущее после Чернобыля и Фукусимы».

Европейская Чернобыльская неделя проходит в 150 городах Европы, организаторы акции в Харькове – городская общественная организации «Союз-Чернобыль» и Международный образовательный центр «Дортмунт в Украине».

– 24 апреля в городской общественной организации «Союз-Чернобыль» пройдет скайп-конференция украинских ликвидаторов, – рассказывает референт Международного образовательного центра «Дортмунт в Украине» Любовь Негатина. – 25 ликвидаторов аварии на ЧАЭС из Украины, которые сейчас находятся в Англии, Германии, Турции, Испании, расскажут об акциях, которые в рамках Европейской Чернобыльской недели «За будущее после Чернобыля и Фукусимы» проходят в Европе.

25 апреля в 20.30 в Молодежном парке возле памятника Чернобыльцам состоится акция «Зажги свечу». В знак поддержки европейской акции в Харькове выложат горящими свечами знак опасности радиации – напоминание о трагедии в Чернобыле. В тот же день и тот же час свечи зажгут и в 150 городах Украины, России, Беларуси, Германии, Австрии, Англии, Испании, Польши, Голландии, Португалии. Утром 26 апреля в Молодежном парке состоится возложение цветов и реквием.

– В Европе считают, что Чернобыльская авария – не только украинская беда. Сегодня авария на ЧАЭС имеет 7-ю категорию техногенной катастрофы – большей катастрофы до сегодняшнего дня в мире еще не случалось, – отмечает Любовь Негатина. – Люди в Европе осознают опасность использования атомной энергетики и делают выводы из случившейся аварии. В Англии, например, только в этом году разрешили пасти овец на некоторых территориях, которые с 1986 года были загрязнены радиоактивными изотопами. Сейчас самая актуальная тема для обсуждения в Европе – отказ от атомной энергетики и использование альтернативных источников энергии.