На протяжении пяти часов в поселке Лизогубовка Харьковского района представители провайдерской компании блокировали служебные автомобили АК «Харьковоблэнерго» и районного отдела милиции.

Милиция, собственно, прибыла в Лизогубовку вместе с бригадой электриков для проведения следственных действий по незаконной подвеске интернет-кабеля на опорах линий электропередачи. Выполняя предписание следователя, энергетики на улице Центральной и улице Садовой производили демонтаж самовольно установленного оборудования провайдера. К месту работ на микроавтобусе «Фольксваген» и двух «ГАЗелях» подъехали неизвестные, один из которых впоследствии представился руководителем интернет-компании.

По утверждению сотрудников Харьковского райотдела милиции, приехавшие стали «подбивать» местных жителей, чтобы те мешали электрикам. В результате конфликта 43-летний местный житель забрался на капот бригадного автомобиля и ногой попробовал выбить стекло. После неудавшейся попытки спрыгнул на землю и дважды бросил в кабину камни. Только по счастливой случайности находившиеся в салоне энергетики не получили травмы осколками разбитого лобового стекла.

В это время руководитель интернет-фирмы забрал демонтированные коммутаторы локальной сети из служебного автомобиля работников милиции. После затеянной со следователем потасовки ему пришлось вернуть коммутаторы.

Далее от активных действий представители провайдерской компании перешли к осаде – тремя микроавтобусами заблокировали служебный автотранспорт милиции и РЭС. Только спустя пять часов проезд по улице удалось освободить.

Сейчас энергетики подсчитывают нанесенный ущерб и готовят заявление в милицию, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-службе «Харьковоблэнерго».

Причем, как рассказал начальник Харьковского РЭС Сергей Погорелов, в поселке Лизогубовка его сотрудникам неоднократно приходилось демонтировать незаконно подвешенный интернет-кабель, однако каждый раз провайдер самовольно без каких-либо разрешительных документов восстанавливал свою сеть.

Как показывает опыт, подобные действия несут реальную угрозу для жизни и здоровья как населения, так и самих работников компаний провайдеров. Например, летом 2010 года в Харькове на Салтовском жилмассиве провод высоковольтной линии электропередачи упал на коляску с девочкой. Ребенок остался жив, но получил сильные ожоги. Как выяснилось, провод оборвался по вине интернет-провайдеров. Они перебрасывали свой кабель на другой дом и зацепили сеть 110 кВ. Незадолго до этого при похожих обстоятельствах погиб инженер локальных сетей. Кабель, который был у него в руках, зацепился за высоковольтную линию. В обоих случаях провайдеры не имели разрешений на проведение работ в охранных зонах линий электропередачи.